ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2012, 19:59

СКР отказался возбуждать дело по избиению полицейским журналиста "МН" на освещении митинга протеста

СКР отказался возбуждать дело по избиению полицейским журналиста "МН" на освещении митинга протеста

СКР не стал возбуждать уголовное дело по факту избиения полицейскими во время освещения митинга 5 марта на Лубянке журналиста "Московских новостей" Павла Никулина, сообщила пресс-служба Межрегиональной правозащитной ассоциации “Агора”. 

Сегодня соответствующее постановление получил юрист Ассоциации Дамир Гайнутдинов, который представляет интересы журналиста.

В документе на 11 страницах следователь следственного отдела по Тверскому району СУ СКР по Москве Виталий Кошелев подробно изложил суть объяснений самого Павла Никулина, опрошенных свидетелей и полицейского, которого журналист обвинял в избиении. По словам Гайнутдинова, "следователь отказал в возбуждении уголовного дела на основании показаний полицейского, который заявил, что не бил Никулина. Этих слов следователю показалось достаточно, и он написал, что доводы в заявлении журналиста не нашли своего подтверждения. Мы обязательно обжалуем это решение как незаконное и необоснованное".

Ранее Никулин обратился к руководителю следственного отдела по Тверскому району Москвы СКР Максиму Устюгову "с заявлением о преступлении". Он просил провести проверку фактов превышения сотрудниками полиции должностных полномочий и причинения ему телесных повреждений и принять соответствующее решение. 5 марта по редакционному заданию журналист "Московских новостей" освещал акции протеста, которые проходили в центре Москвы. С 19.00 он находился у входа в станцию метро "Лубянка", откуда периодически сообщал в редакцию о задержании граждан и действиях сотрудников полиции. Рядом вели репортажи с места событий журналисты РИА Новости, Коммерсанта, интернет-изданий Газета.Ru, Ридус и Каспаров.Ru, которые стали свидетелями задержания Никулина.

В заявлении журналист написал, что примерно в 19:45 к нему подошел сотрудник полиции и без объяснения причин схватил его за руку. Несмотря на то, что Никулин сообщил о работе журналистом и ведении репортажа, полицейские стали оттаскивать его от коллег, которые стояли рядом. Затем стражи порядка схватили Никулина за ноги и потащили к служебному автобусу ПАЗ, рассказывает пострадавший. По словам журналиста, когда его дотащили до служебного автобуса, в котором находились ранее задержанные, капитан полиции Илья Телешев скомандовал сотрудникам полиции, которые его держали: "…головой его, головой…". После этого полицейские ударили Никулина головой о ступеньки автобуса. Тот снова стал кричать, что является журналистом, достал соответствующее удостоверение и паспорт, но полицейские не стали смотреть эти документы. Вместо этого они скрутили Никулину руки за спину, а Телешев схватил его за голову так сильно, что сотрудник СМИ стал задыхаться. Через некоторое время Телешев отпустил голову журналиста и отобрал его документы. После чего скомандовал: "Закидывайте!", и "меня бросили в отделение в автобусе для задержанных, из-за чего я ушиб ногу", — утверждает Никулин.

Между тем, 4 апреля мировой судья судебного участка №370 по Тверскому району Москвы прекратил за отсутствием события правонарушения административное дело в отношении самого Павла Никулина. Он подозревался в нарушении установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (часть 2 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ).