ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2012, 20:26

Банк наказан за условия кредитного договора о безакцептном списании средств со счетов заемщика

Банк наказан за условия кредитного договора о безакцептном списании средств со счетов заемщика
Фото с сайта www.krivyanka.ru

Нарушающими законодательство признала прокуратура Санкт-Петербурга ряд условий типовых кредитных договоров банка "Советский", сообщает пресс-служба надзорного органа.

Как установлено проверкой, кредитными договорами ЗАО Банк "Советский" устанавливается, что в случае невыполнения заемщиком обязательств по возврату кредита и выплате процентов за его использование в указанные сроки банк вправе без согласия заемщика списать сумму задолженности по договору (кредиты, проценты, пени и другие платежи, предусмотренные договором) с любого банковского счета заемщика.

В договорах указано, что деньги со счетов заемщика без его согласия могут быть списаны с использованием банковского ордера, либо иным способом, предусмотренным действующими нормами законодательства о расчетах.

По заключению прокуратуры, данные положения договора нарушают законодательство: в соответствии со ст. 854 ГК РФ списание денег со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денег со счета допускается по решению суда, а также в некоторых случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. Таким образом, включение в кредитный договор условия о безакцептном списании банком денег со счета клиента-заемщика противоречит ст. 854 ГК РФ и ущемляет установленные законом права потребителя (п. 1 ст. 16 Закон РФ "О защите прав потребителей" ущемляют установленные законом права потребителя).

Кроме того, в нарушение ст. ст. 310, 319, 452, 820 ГК РФ в договоре установлено право банка в одностороннем порядке изменять очередность погашения задолженности, а установление договором дополнительных обязанностей для заемщика ущемляет его права. Как отмечает прокуратура, положения договора противоречат и постановлению КС РФ от 23.02.1999 № 4-П "По делу о проверке конституционности положения ч. 2 ст. 29 ФЗ "О банках и банковской деятельности". Согласно этому документу, гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, т.е. для банков.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой банку "Советский" объявлено предостережение.