ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2012, 20:56

"Испанским" уголовным делом Дерипаски и Махмудова занялось МВД России

"Испанским" уголовным делом Дерипаски и Махмудова занялось МВД России
Фото с сайта rusiahoy.com

Материалы уголовного дела в отношении известных российских предпринимателей Олега Дерипаски и Искандера Махмудова, которое ранее вели испанские следователи, переданы для дальнейшего расследования в Следственный департамент МВД России, передает Интерфакс со ссылкой информированные источники.

Как ранее сообщалось, дело, материалы которого поступили в Россию в конце декабря 2011 года, достаточно объемное — это десятки томов, и потому на их доставку из Испании потребовалось больше месяца.

"Исходя из подследственности, Генпрокуратура РФ, куда ранее поступили материалы из Испании, приняла решение направить их в Следственный департамент МВД России для последующего расследования", — цитирует агентство слова источника.

Решение о передаче этого дела в Россию для дальнейшего расследования Испания приняла в ноябре прошлого года. До этого судья Верховного суда Испании Фернандо Андреу обратился к российским властям с просьбой взять на себя расследование деятельности Олега Дерипаски и его бывшего партнера Искандера Махмудова. В судебном решении отмечается, что деяния, инкриминируемые двум российским предпринимателям (а их обвиняют в преступном сговоре и отмывании денег), скорее всего, были совершены в России.

Правоохранительные органы Испании заподозрили Дерипаску в причастности к отмыванию денег при расследовании деятельности лиц, арестованных в ходе операции под кодовым названием "Оса". Шесть человек, проходивших по этому делу, в том числе лидер группы Захар Калашов, получили в Испании тюремные сроки.

16 декабря 2010 года судья Андреу в Мадриде потребовал вызвать Дерипаску в суд в качестве обвиняемого по этому делу. Олигарх тогда через своих представителей выразил готовность пообщаться с представителями испанского правосудия, но только через Генпрокуратуру России.

В рамках расследования этого дела Дерипаска давал показания испанским правоохранительным органам в Москве. Тогда он представил себя жертвой вымогательств главного фигуранта по делу — израильского бизнесмена Михаила Черного. Предприниматель признался, что заплатил определенную сумму с единственной целью — защитить свой бизнес.