ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2012, 22:59

Разоблачения Навальным хищений в "Транснефти" добавили работы и Мосгорсуду

Разоблачения Навальным хищений в "Транснефти" добавили работы и Мосгорсуду

История с репрессиями руководства "Транснефти" по отношению к сотрудникам, проводившим ревизию проекта строительства нефтепровода "ВСТО" (ее результаты стали первоосновой громкого скандала вокруг хищений $4 млрд) дошла до Мосгорсуда. В четверг его апелляционная инстанция рассматривала дело о незаконности выговора за ненадлежащее хранение информации, вынесенном одному из них.

Покинуть свой пост Руслану Глазунову, с 2008-го и до января 2011 года работавшему сначала заместителем, а затем и начальником контрольно-ревизионного отдела ООО "Транснефть-Финанс", "дочки" монопольного оператора магистральных нефтепроводов, предложили после громкого скандала, связанного с публикацией адвокатом Алексеем Навальным информации о растратах при строительстве нефтепроводной системы "ВСТО". Проверки проекта входили в сферу компетенции Глазунова, а увольнение его проходило при скандальных обстоятельствах — работодатель объявил Глазунову выговор за хранение информации в открытом доступе, а тот, в свою очередь, с этим не согласился и подал иск в Гагаринский районный суд Москвы, потребовав признать дисциплинарное взыскание незаконным.

В суде первой инстанции это требование удовлетворили, но теперь уже "Транснефть" с таким решением не согласилась и обратилась с апелляционной жалобой в Мосгорсуд. По мнению представителей компании, суд первой инстанции не рассматривал суть проступка Глазунова, его заявление было удовлетворено по чисто процессуальным мотивам: внутренняя комиссия организации потребовала у работника объяснений в момент, когда тот находился в отпуске.

11 января, в первый рабочий день 2011 года, Глазунов явился на рабочее место, рассказывали о тех событиях транснефтевцы (их в процесс явилось пять человек), сходил на планерку, а когда от него потребовали с объяснений относительно ненадлежащего хранения вверенной ему информации, он отказался что-либо говорить и заявил, что пришел продлевать отпуск. По его словам, пока он отдыхал в декабре, ему пришлось взять больничный, и, соответственно, ему полагается еще несколько дней свободных дней. К вечеру, по выражению одного из представителей "Транснефти", "появился и сам больничный лист".

Затем представители комании рассказали о событиях 21 января, когда Глазунов пришел в офис компании в следующий раз. От него снова потребовали объясниться, но тот снова отказался и вновь "как фокусник из кармана" вытащил листок нетрудоспособности — уже другой. С точки зрения работодателя, такое поведение работника – признак его "недобросовестности". Поэтому, доказывали представители "Транснефти" на заседании, упоминая практику Верховного Суда, у компании были все основания для того, чтобы "двигать" процедуру дисциплинарного взыскания, несмотря на то, что формально Глазунов был в отпуске. А практика самого Мосгорсуда, с их слов, указывает только на невозможность увольнения во время пребывания работника в отпуске – но не выговора.

Вывод же Гагаринского суда о том, что внутренняя комиссия, занимавшаяся проверкой деятельности Глазунова, была сформирована ненадлежащим образом, "Транснефть" тоже считает необоснованным. "Ему (Глазунову — прим. авт.) вменялось неправильное оформление документов и ненадлежащее их хранение, а не разглашение фактов", – сказал судьям Мосгорсуда представитель компании, добавив при этом, что проверка по этому основанию стандартно проводится раз в году. А Гагаринский суд, по его мнению, неверно трактовал действия в отношении Глазунова как внеплановую проверку разглашения фактов, проведенную по распоряжению и.о. гендиректора "Транснефть-финанса" Валерия Кравцова, который действительно на тот момент не имел соответствующих полномочий.

Глазунов видит ситуацию с отпусками, больничными и выговорами несколько иначе, чем его оппоненты. Он заявил суду, что вышел на работу и принял участие в планерке лишь для того, чтобы переговорить с руководством, которое, по его словам, "постоянно находится в разъездах". А его представитель добавил, что несмотря на то, что "Транснефть" вменяет его доверителю выкладывание некой секретной информации в открытый доступ, неизвестно, есть ли на ней соответствующие грифы сейчас.

В результате коллегия Мосгорсуда оставила решение суда первой инстанции о незаконности выговора, вынесенного Глазунову, в силе.

О том же, что за информация стала причиной конфликта, стороны говорить отказались. Глазунов не стал рассказывать корреспонденту "Право.Ru" об этом, но, вместе с тем, не стал и опровергать предположение, что они могут быть связаны с проверкой на ВСТО.

В этой ситуации приходится оперировать неофициальной информацией. Например, по данным издания "Маркер", Глазунов не собирался уходить из "Транснефть-финанса". Его увольнение было инициировано президентом "Транснефти" Николаем Токаревым, когда история с документами, предоставленными ревизорами Счетной палате стала достояние гласности (см. публикацию от 27 июля 2011 года). У Глазунова, якобы, была договоренность с бывшим гендиректором "Транснефть-финанса" Светланой Суворовой о полюбовном расставании с выплатой пяти окладов, но ему пришлось уйти на больничный, а когда он вернулся на рабочее место, Суворова уже сама находилась в длительном отпуске, а ее сменщики отказались выполнять условия прежних договоренностей и потребовали уйти по собственному желанию, угрожая выговорами и увольнением по статье.

Следы этой истории тоже есть в судах. После вынужденного увольнения Глазунов обратился в суд с иском о признании подписанного им соглашения о расторжении трудового договора незаконным, прекращении его действия в законном порядке и компенсации 850000 руб.: истец считает, что находится в вынужденном прогуле. Сейчас дело слушается также в Гагаринском районном суде.