ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2012, 14:53

Виновником ДТП, в котором погибли и пострадали руководители Курской области, признан водитель-полицейский

Виновником ДТП, в котором погибли и пострадали руководители Курской области, признан водитель-полицейский
Фото с сайта www.publicverdict.org

В Курской области виновным в резонансном ДТП, в котором погиб бывший первый замначальника УМВД региона, следствие признало его погибшего водителя и прекратило уголовное дело, передает РИА Новости со ссылкой на старшего помощника главы областного СУ СКР Максима Рассамакина.

"Уголовное дело прекращено в связи со смертью виновного в ДТП, которым признан водитель автомобиля Toyota", - сказал Рассамакин. Он сообщил, что, согласно заключению экспертизы, водитель не соблюдал дистанцию и нарушил скоростной режим. Однако скорость, с которой двигалась иномарка, эксперты, по его словам, установить не смогли.

Напомним, что 12 ноября 2011 года водитель автомобиля "Тойота Камри", принадлежащего областному УМВД России, двигаясь в сторону Курска, на 494-м километре автодороги "М2 Крым" допустил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем "КамАЗ" с прицепом. Легковой автомобиль врезался левой передней частью в правую заднюю часть прицепа грузового автотранспорта, после чего ударился об ограждение автодороги.

В результате ДТП водитель – прапорщик полиции Владимир Черников и двое пассажиров автомобиля "Тойота Камри" — замначальника управления межведомственной координации административно-правового комитета администрации Курской области Виктор Куркин (ранее он занимал должность первого заместителя начальника регионального УВД) и гражданин Украины Александр Шеховцов погибли. Двое других пассажиров — председатель правительства Курской области Александр Зубарев и заместитель начальника областного УМВД России Валерий Петрушин — с телесными повреждениями различной степени тяжести были госпитализированы. 

У вице-губернатора Зубарева были диагностированы перелом ребра и повреждение легкого, а у полковника полиции Петрушина — черепно-мозговая травма и множественные переломы. Уголовное дело расследовалось по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц). По данным "Коммерсанта", ссылавшегося на высокопоставленный источник в региональной администрации, закончившаяся ДТП поездка "точно не была служебной". "Предположительно они ехали со встречи с бывшим начальником ГУВД Москвы генералом Владимиром Прониным", — сказал источник. Эту версию "Коммерсанту" косвенно подтвердил и другой источник.