ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2012, 15:02

Чемпион мира по каратэ, проломивший голову подростку-соотечественнику на отдыхе в Турции, осужден условно

Чемпион мира по каратэ, проломивший голову подростку-соотечественнику на отдыхе в Турции, осужден условно
Фото с сайта rikt.ru

В Кемеровской области вступил в законную силу приговор чемпиону мира по каратэ, избившему на отдыхе в Турции молодого человека,  сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее Междуреченский городской суд Кемеровской области установил, что в августе 2006 года в турецком городе Мармарис ночью на пирсе между отдыхающими из России возникла ссора, в ходе которой Григорий Неунывахин нанес 17-летнему соотечественнику удары руками и ногами по голове. Неунывахин длительное время занимался карате и является обладателем Кубка мира по этому виду спорта.

В результате потерпевшему была причинена открытая черепно-мозговая травма, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью. На следующий день туристическая группа вернулась в Междуреченск, где по заявлению избитого было возбуждено уголовное дело. Прокуратура Междуреченска неоднократно отменяла постановления о прекращении и приостановлении уголовного дела, добиваясь направления уголовного дела в суд.  

Неунывахин был признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).  Ему было назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Кассационные жалобы защиты Кемеровским областным судом отклонены, и приговор суда вступил в законную силу.