ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2012, 15:55

Задержан программист, знакомившийся с детьми в сети "Вконтакте" и плативший им за интимные анкеты и фото

Задержан программист, знакомившийся с детьми в сети "Вконтакте" и плативший им за интимные анкеты и фото

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в развращении ребенка с помощью одной из социальных сетей, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области.

По версии следствия, 32-летний житель Екатеринбурга, работающий установщиком компьютерных программ в одном из коммерческих предприятий, является активным пользователем социальной сети "Вконтакте". С ее помощью он знакомился с 11-12 летними мальчиками, в отношении которых в последующем совершал развратные действия.

В частности, злоумышленник предлагал детям отвечать на вопросы присылаемой им анкеты сексуального характера. За получение ответов на вопросы гражданин при личной встрече платил детям по 500 рублей. Также программист платил и за их фотографии интимного содержания.

В настоящее время достоверно установлен факт совершения этих действий в отношении одного 12-летнего мальчика, однако не исключено, что такого рода действия мужчина совершал и в отношении других детей, с которыми знакомился в соцсети.

Программист подозревается в совершении преступления по ч.2 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения.