ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2012, 14:58

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 16.04.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 16.04.2012
Фото Право.Ru

Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение и направила в Мособлсуд материалы дела об убийстве в июле 2008 г. президента Московской областной нотариальной палаты Владимира Челышева и исполнительного директора палаты Олега Петринского, пишет "Коммерсант" ("Подмосковных нотариусов застрелили из-за криминальной крыши"). Перед судом предстанут только три непосредственных исполнителя этого преступления. Следствие пока не может закончить расследование по обвинению в организации этого преступления бывшего адвоката Владимира Орлова, руководившего юридической фирмой "Правовое бюро "Корона"". Его защита отмечает, что Орлов не признает своей вины, а следствию до сих пор доказать эту вину не удалось. 
 
Ключевые фигуранты уголовного дела о подготовке терактов на Красной площади в Москве во время новогодних гуляний 1 января 2011 г. — несостоявшаяся смертница Зейнап Суюнова и предполагаемый хранитель взрывчатки Тимур Акубеков — заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, сообщает "Коммерсант" ("Новогодние теракты оформили сделкой"). В связи с этим их дела выделены в отдельное производство и уже расследованы СКР. Сейчас Суюнова и Акубеков знакомятся с собранными материалами, а в ближайшее время предстанут перед Мосгорсудом.
 
Кунцевский суд Москвы приговорил к 7 годам колонии и штрафу в 150000 руб. вора в законе Рамаза Дзнеладзе за незаконное хранение героина и использование фальшивого паспорта, сообщает "Коммерсан"("К приговору добавились жалобы на адвокатов"). По мнению судьи Елены Аграровой, в ходе процесса защитники намеренно затягивали судебное разбирательство, неоднократно проявляли неуважение к суду, игнорируя при этом замечания председательствующего. После оглашения приговора судья сообщила, что направила в Московскую адвокатскую коллегию две частные жалобы, в которых просит привлечь к дисциплинарному наказанию адвокатов осужденного ("Право.Ru" писало об этом здесь)
 
СКР направил в рабочую группу первого вице-премьера Виктора  Зубкова по противодействию легализации доходов законопроект об уголовной ответственности юридических лиц, пишут "Ведомости" ("Приговор компании"). В отличие от ранее предлагавшихся СКР вариантов, где  речь шла об ответственности руководителей организаций, в новой версии закона  речь идет об уголовной ответственности юрлиц, приравниваемых к физическим лицам, говорит разработчик законопроекта сотрудник организационного управления СКР Георгий  Смирнов. Одна из главных причин нововведения — необходимость усилить борьбу с  фирмами-однодневками, а выбранная конструкция закона позволит избежать использования новых норм для давления на бизнес, поскольку никаких новых составов преступления не  вводится, отмечает он. РБК daily в свою очередь обращает внимание, что в Кремле документ не поддерживают, однако в планах СКР, разработка целого блока поправок в УПК и непрофильные законы по этой теме ("Вопреки позиции Кремля СКР хочет ввести уголовную ответственность для компаний"). Так, комитет намеревается предложить организовать базу данных лиц и организаций, когда-либо участвовавших в учреждении фирм-однодневок, для того чтобы "ограничить права" их создателей на организацию новых юридических лиц на определенный срок.

Меньше чем через месяц, после инаугурации Владимира Путина, совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека ждет серьезное обновление. Как рассказали РБК daily его нынешние члены, не все захотят работать с новым президентом ("Правозащитные лидеры не хотят работать с президентом Путиным"). 

Подмосковные полицейские задержали двух подозреваемых  в нападении и ограблении в ночь на 5 апреля журналистки "Новой газеты" Елены Милашиной и ее знакомой Эллы Асоян, пишет "Российская газета" ("Грабителей нашли по фотороботам"). Как рассказал "РГ" начальник пресс-службы УМВД Мособласти Евгений Гильдеев, задержанные — ранее судимые безработные жители Балашихи, 1982 и 1985 года рождения.

Также "Российская газета" выяснила, какими правами пользуются заключенные в тюрьмах зарубежных стран ("На нарах в уютной темнице"). Так, в берлинской тюрьме "Моабит" узник имеет право получить телевизор или радио и возможность выходить из камеры, чтобы разносить еду и убираться. А во Франции еду в тюрьмах развозят в специальных шкафах с подогревом, а на завтрак предлагают кофе.  

ФАС готовит исковое заявление о признании  недействительной сделки по покупке компанией Telenor 11,3% голосующих акций  оператора VimpelCom, "дочкой" которого является российский "Вымпелком", пишут "Известия" ("ФАС против контроля норвежцев над "Вымпелкомом"").  Норвежская Telenor, по мнению ФАС, нарушила закон об иностранных инвестициях в  компании, имеющие стратегическое значение.

Госдума на этой неделе начнет готовить поправки, ужесточающие ответственность за неоднократные нарушения ПДД. Планируется, что за езду в пьяном виде станут сажать в тюрьму на срок не менее года с конфискацией автомобиля, а по другим статьям 12-й "автомобильной" главы КоАП штрафы возрастут пропорционально числу нарушений, сообщают "Новые Известия" ("Лишение свободы и машины"). Опрошенные "НИ" эксперты утверждают, что строгость наказания на поведение водителей если и влияет, то не так, как рассчитывают законодатели. Лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин полагает, что ужесточение наказаний для водителей приводит лишь к увеличению размера взяток сотрудникам ГИБДД. В свою очередь, "Российская газета" указывает, что власти хотят также пересадить чиновников  со служебных машин на личные авто ("Поедут на всех"). Такие предложения, как стало известно "РГ", обсуждаются в Госдуме. Депутаты предлагают правительству при выборе  автомобилей для госчиновников предпочесть отечественные марки.

Владельцев особняков и других зданий, умышленно не регистрирующих  свою недвижимость под предлогом того, что она не достроена, и не  платящих из-за этого налоги, все-таки могут заставить раскошелиться. Для  них может быть увеличен земельный налог, пишет "Российская газета" ("Уклонистов по налогу на имущество выявят специнспекции"). Введение новации не исключено уже в следующем году.

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин предлагает создать Российский национальный оружейный союз (РНОС) по аналогии с Национальной стрелковой ассоциацией США (NRA), иностранным членом которой сенатор и является. Организация должна будет помогать полиции заниматься охраной правопорядка, сообщают "Новые Известия" ("Народная полиция"). По мнению Торшина, объединенные в РНОС владельцы "короткоствола" могли бы с личным оружием в руках патрулировать улицы. Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод говорит, что идея Торшина вряд ли превратится в конкретный законопроект.  

В Москве действуют вооруженные чеченские полицейские, которые представляются "охраной Кадырова". Даже взяв их с поличным, правоохранительные органы отпускают вооруженных "охранников" на свободу, а уголовные дела закрывают, утверждает "Новая газета" ("По праву Стечкина"). Действующий на постоянной основе некий "столичный" отдел личной охраны Кадырова насчитывает примерно 30 человек и базируется в апартаментах "Президент-отеля". На вооружении секьюрити имеют автоматическое оружие, пистолеты Стечкина, средства связи, а автомобили снабжены спецпропусками-"непроверяйками". В связи с этим НГ направила публичные запросы главе Чечни и председателю СКР.