ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2012, 14:49

Сотрудница "Макдоналдса" отсудила компенсацию за не выплаченную вовремя зарплату

Сотрудница "Макдоналдса" отсудила компенсацию за не выплаченную вовремя зарплату
Фото с сайта scrapetv.com

В Московской области суд взыскал с "Макдоналдса" компенсацию за невыплату зарплаты в день увольнения работника, сообщила пресс-служба Мособлсуда.

Луховицкий районный суд Московской области рассмотрел гражданское дело по иску Сабины Бахрам Кызы Рустамовой к ООО "Макдоналдс" о компенсации морального вреда в размере 5000 руб.

Рустамова работала в ресторане "Макдоналдс" в городе Луховицы. В конце декабря 2011 года она была уволена по собственному желанию, однако в день увольнения зарплату ей не выплатили.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению  работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.  

Постановлением Пленума  ВС РФ от 17 марта 2004 года № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" определено, что "учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу  статей 21 и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы)"

Луховицкий районный суд взыскал с "Макдоналдса" в пользу Рустамовой 1000 руб.