ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2012, 20:13

СКР изымает документы в метро в связи с травмированием пассажиров на эскалаторе станции "Комсомольская"

СКР изымает документы в метро в связи с травмированием пассажиров на эскалаторе станции "Комсомольская"
Фото Право.Ru

СКР проводит проверку по факту получения травм 9 пассажирами на столичной станции метро "Комсомольская", сообщила пресс-служба ведомства.

Установлено, что 15 апреля 2012 года в 11.17 на "Комсомольской" в связи с технической неисправностью произошла резкая остановка эскалатора № 1, ведущего к выходу к Ярославскому вокзалу. После этого его движение ускорилось. В результате травмы различной степени тяжести получили девять человек, семь из которых госпитализированы.

По предварительным данным, причинами аварии послужили нарушения, допущенные при плановом ремонте эскалатора, который проводился на протяжении трех месяцев и был завершен 29 марта. 

Следственными органами Главного следственного управления по Москве по факту получения пассажирами травм проводится доследственная проверка. В ее ходе действиям виновных лиц будет дана правовая оценка по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности) и 263.1 УК РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах).

В настоящее время изъята техническая документация, связанная с эксплуатацией и ремонтом эскалатора, устанавливается круг должностных лиц, ответственных за проведение ремонтных работ, опрошены очевидцы и пострадавшие пассажиры, назначены необходимые технические исследования. Следователи выясняют все обстоятельства произошедшего.