ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2012, 23:01

Владимир Слуцкер подаст в Лондоне иск на 500000 фунтов против Ольги Романовой и Алексея Козлова

Владимир Слуцкер подаст в Лондоне иск на 500000 фунтов против Ольги Романовой и Алексея Козлова

Бывший член Совета Федерации Владимир Слуцкер подаст через своих адвокатов иск в лондонский суд против Алексея Козлова и Ольги Романовой. Он обвиняет их в клевете и диффамации и требует возмещения нанесенного ему репутационного ущерба в размере 500000 фунтов стерлингов. Информацию об этом распространила пресс-служба Слуцкера, сам он в последние два года живет в Израиле. Из сообщения пресс-службы следует, что спор перенесен в Лондон для того, чтобы ни у кого не возникло сомнений в беспристрастности разбирательства.

Имя Слуцкера не раз упоминалось в ходе громкого разбирательства по делу бизнесмена Алексея Козлова, который ровно месяц назад был приговорен Пресненским судом Москвы к 5 годам колонии за "мошенническое хищение акций и попытку легализации незаконно приобретенного имущества". Сам Козлов, а также его супруга и защитник, журналистка Ольга Романова, не раз заявляли перед судом ходатайства о вызове Слуцкера для допроса, обвиняя его в "заказе" на уголовное преследование Козлова. Однако судья Татьяна Васюченко отказалась вызывать кого-либо из свидетелей, которые могли бы осветить обстоятельства делового разрыва между Слуцкером и Козловым, с мотивировкой, что эти вопросы не относятся к сути разбирательства.

Также в своих выступлениях и статьях Романова неоднократно обвиняла Слуцкера в том, что он не только организовал незаконное уголовное преследование Козлова и присвоил принадлежавшую ему собственность, но и выступил заказчиком убийства Козлова в местах лишения свободы, причем этот заказ "до сих пор не снят". Еще два года назад, когда Козлов отбывал наказание по предыдущему приговору (позднее отмененному Верховным Судом), после проверки информации о возможном покушении органы ФСИН поместили Козлова под особую охрану. Сейчас он ожидает рассмотрения своих кассационных жалоб в СИЗО, где находится в одиночной спецкамере под круглосуточным наблюдением.

Согласно пресс-релизу, британские адвокаты Владимира Слуцкера начали официальную процедуру обращения в лондонский суд с иском против Ольги Романовой и Алексея Козлова, им направлены уведомления о том, что подача документов состоится 7 мая. "В соответствии с британским законодательством, — говорится в сообщении, — до этой даты у Романовой и Козлова остается возможность признать свою вину в досудебном порядке".

В частности, такое признание потребует от Козлова и Романовой принести извинения и опубликовать опровержения порочащих Слуцкера сведений в печати, подать в британский суд официальное обязательство впредь воздержаться от клеветы в адрес истца, а также возместить бывшему сенатору моральный ущерб и расходы на адвокатов, говорится в сообщении пресс-службы Слуцкера.

После переезда в Израиль Слуцкер вместе с бывшим директором израильской  разведки "Моссад" Дани Ятом создал организацию Израильский Еврейский конгресс, которую и возглавил. Согласно пресс-релизу представителей бывшего сенатора, "политическая карьера, которую Владимир Слуцкер выстраивал многие годы, оказалась под угрозой диффамационной кампании и лживых клеветнических наветов со стороны Романовой и Козлова", которые "нанесли серьезный ущерб его политической репутации". Заметим, это уже не первая попытка бывшего сенатора засудить Романову: ранее он подавал жалобы в Генпрокуратуру РФ, обвиняя журналистку в клевете.

Пресс-секретарь Владимира Слуцкера Екатерина Шаталина затруднилась сказать, в какой именно лондонский суд обратились адвокаты Слуцкера, но подчеркнула, что его основательно подготовили. Подсудность дела британскому правосудию Шаталина обосновала тем, что заявления Романовой распространялись через СМИ, которые транслируются в том числе и в Великобритании.

"К иску прилагается множество материалов, — сообщила Шаталина корреспонденту "Право.Ru", — в том числе заявления Романовой в ее блоге на сайте "Эхо Москвы" и на "Фейсбуке", на телевидении, в газетах. Они касаются многих эпизодов. В частности, случай с Лондонским международным арбитражным судом — Романова 15 ноября утверждала в своем блоге на "Эхе Москвы", что в него была представлена "Нотариально заверенная справка из пермской колонии о смерти Алексея Козлова". У адвокатов <Слуцкера> есть документальные пордтверждения, что это ложь, нет никакой справки в материалах дела". Напомним, что в середине ноября прошлого года Романова опубликовала информацию о процессе в лондонском арбитраже, в ходе которого "представители Слуцкера" пытались защититься от имущественных претензий, ссылаясь на "смерть мистера Козлова" и предоставляля суду соответствующие документы.

Также среди выступлений Романовой, которые упоминаютcя в иске как клеветнические, — "сообщения о том, что в рязанской колонии готовятся убить Козлова, и виноват Слуцкер", — сказала Шаталина. Наконец, она упомянула о неком "якобы имевшем место звонке Слуцкера председателю Пресненского суда Найденову. Романова утверждала, что у нее есть есть аудиозапись этого разговора, которой на свете не существует, и суд даст возможность это продемонстрировать", — заявила Шаталина.

Сама Ольга Романова об иске Слуцкера узнала от журналистов, никаких официальных запросов, по ее словам, ей не поступало. "Как Козлов, который сидит в тюрьме, может быть полезен лондонскому суду — непонятно, — сообщила Романова корреспонденту "Право.Ru". — Я рассчитываю, что какие-то документы передадут мне и мужу. Как только я узнаю, какой суд имеется в виду, я попрошу кого-нибудь в Лондоне немедленно туда сходить и выяснить детали. Если эта информация не "фейк", то я с удовольствием и наслаждением буду участвовать в этом суде. Особенно если туда же вызовут <проверявших информацию о покушении> пермских оперативников и <главного редактора "Новой газеты"> Дмитрия Муратова, который также заявлял о готовящемся покушении".