ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2012, 15:18

Судят мошенника, организовавшего фальшивый Совет при Президенте РФ по борьбе с коррупцией

Судят мошенника, организовавшего фальшивый Совет при Президенте РФ по борьбе с коррупцией
Фото с сайта veved.ru

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет местный житель, который обвиняется в получении "членских взносов" при вступлении в вымышленный им Совет при Президенте РФ по борьбе с коррупцией, сообщила пресс-служба управления Генпрокуратуры в Северо-Западном федеральном округе.

Заместитель генпрокурора РФ Александр Гуцан утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Романа Семенова. Он обвиняется в совершении преступлений по ч.ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Как полагает следствие, Семенов разместил на ряде сайтов в сети Интернет недостоверные документы с реквизитами Президента РФ и администрации Кремля. Из них следовало, что в России якобы создана и действует организация "Совет при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции Общественного совета России". В качестве вступительных (членских) взносов в данную организацию в прейскуранте указывались денежные суммы в размере от 200 тысяч до 2 миллионов рублей.

С августа 2010 г. по январь 2011 г. злоумышленник под видом назначения на различные должности в этот Совет получил от ряда лиц в качестве "членских взносов" 800 тысяч рублей. Полученными деньгами он распорядился по собственному усмотрению. В дальнейшем его деятельность была пресечена сотрудниками органов внутренних дел.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

По информации некоторых СМИ, Семенов также занимался распространением поддельных удостоверений сотрудников спецслужб и органов госвласти. В ходе обысков у него были обнаружены оружие и боеприпасы, а также поддельные паспорта и бланки удостоверений спецслужб и госорганов, бланки дипломов и поддельные медали. Кроме того, Семенов вместе с неким Дмитрием Шакуровым торговал удостоверениями сотрудников Госдумы и администрации Президента РФ. Они не только продавали фальшивые удостоверения, но и обещали бизнесменам покровительство и поддержку от имени "администрации главы государства".