ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2012, 19:22

Продолжение дела судьи Панченко. ВККС не удалось сыграть в футбол в Верховном Суде

Продолжение дела судьи Панченко. ВККС не удалось сыграть в футбол в Верховном Суде
Фото Право.Ru

Сегодня Верховный Суд РФ рассмотрел апелляционную жалобу Высшей квалификационной коллегии судей, которая возражала против возложения на нее обязанности оплатить судебные издержки отставного судьи Сергея Панченко, успешно оспорившего санкцию на возбуждение в отношении него уголовного дела. Представитель ВККС намекала, что расходы надо бы перенести на СКР и высказала мнение, что Судебный департамент при ВС РФ (за счет его средств должен быть проведен платеж) вообще не должен ничего компенсировать, так как является госорганом.

Предыстория

В 2010 году Следственный комитет при прокуратуре РФ заинтересовался деятельностью уже бывшего председателя Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда Сергея Панченко. Претензии возникли из-за того, что в 2004 году Панченко удовлетворил иск пенсионеров Минобороны к областному военному комиссариату о взыскании задолженности по пенсии. Это решение не обжаловалось сторонами и вступило в законную силу, однако СКП посчитал его незаконным, видимо, считая, что у ведомства отсудили лишнее, и запросил у Высшей квалификационной коллегии судей согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Панченко.

Получив его, СКП, однако, не начал уголовное преследование отставного военного судьи. Но Панченко, считая, что его права нарушаются, обратился в Конституционный Суд и сумел убедить его в неконституционности норм, позволяющих возбуждать уголовное дело по обвинению судьи в вынесении заведомо неправосудного решения, если само решение не отменено. Затем Панченко удалось добиться отмены решения ВККС в Верховном Суде ("Право.Ru" писало об этом процессе).

Футбол госпошлиной

Ну а сегодня Апелляционная коллегия Верховного Суда в составе судей Галины Манохиной, Александа Федина и Владимира Коваля рассмотрела апелляционную жалобу ВККС на это судебное решение. Как следовало из доклада судьи Галины Манохиной, квалифколлегия не согласилась с мнением суда в части распределения судебных расходов (с ВККС за счет средств Судебного департамента при ВС РФ взыскано 12433 руб. в пользу Панченко, чтобы возместить ему стоимость госпошлины и поездок в суд).

- ВККС выносила свое решение, удовлетворяя представление председателя Следственного комитета, — начала объяснять судьям ВС представитель квалифколлегии Светлана Филипчик.

- Надо было не удовлетворять, — ответил председательствующий Александр Федин. Тогда Филипчик указала на то, что ВККС руководствовалась законом, который изменился после того, как Панченко обратился в КС.

- Это не закон изменился, а правовая позиция КС, — продолжил диалог Федин.

Затем председательствующий напомнил Филипчик об общем правиле, согласно которому стороне, выигравшей дело, возмещаются судебные расходы, и попросил представителя ВККС предложить варианты, на кого же нужно возложить обязательство в случае Панченко. Та не смогла сделать это быстро, и тогда предположение последовало уже от судьи Махониной:

- Следственный комитет? Вы прямо не пишете…

- Это уже футбол называется, — прокомментировал председательствующий.

Тогда Филипчик озвучила еще один довод, согласно которому ни на ВККС, ни на Суддеп не нужно было возлагать компенсацию финансовых потерь Панченко. Судебный департамент ВС РФ является госорганом, а значит, не может нести "данные расходы", сказала она и улыбнулась. Тогда Федин терпеливо объяснил, что ВККС освобождена от уплаты госпошлины в случаях, когда она сама обращается в суд, а сейчас они рассматривают "совсем другой вопрос".

Затем слово получил представитель СКР Андрей Головешкин. Он озвучил возражение на апелляционную жалобу, так как оно еще не дошло в суд по почте. "Решение было принято ВККС, и само представление [следственных органов] Панченко не обжаловал, СК не являлся стороной, предъявляющей самостоятельные требования, и поэтому возложение судебных расходов на СК РФ полагаем противоречащим ГПК", — сказал он.

И конечное решение оказалось не в пользу ВККС. Вернувшись после совещания, судья Манохина огласила решение ВС РФ: "Решение Верховного Суда оставить без изменения, апелляционную жалобу Высшей квалификационной коллегии судей – без удовлетворения".