ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2012, 15:42

Осужден начальник отдела полиции, виновный в "пьяном" ДТП с гибелью женщины-коллеги

Осужден начальник отдела полиции, виновный в "пьяном" ДТП с гибелью женщины-коллеги

В Оренбургской области вынесен приговор начальнику отдела полиции, совершившему ДТП, в результате которого погибла его коллега, сообщила пресс-служба прокуратуры региона. 

Суд установил, что ночью 23 сентября 2011 года начальник одного из отделов полиции Ленинского РОВД Оренбурга 34-летний Сергей Бакаев, "проявив преступное легкомыслие, управлял автомобилем Toyota Corolla, в состоянии алкогольного опьянения". Двигаясь по улице Донгузской в сторону ул. Беляевской, в районе остановки "Учебный комбинат" он значительно превысил скоростной режим (более 150 км/ч), не справился с управлением и съехал в кювет.

В результате ДТП пассажирка автомобиля, 35-летняя инспектор отдела по делам несовершеннолетних, погибла на месте.  

Начальник отдела полиции признан виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения,  совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3,6 года с отбыванием в колонии-поселении. В пользу потерпевших в счет компенсации морального вреда взыскано 320 тыс. рублей, также он лишен права управлять автомобилем в течение трех лет.

Между тем, по информации местных СМИ, 23 сентября прошлого года сотрудники полиции Оренбурга отмечали отъезд главы МВД Рашида Нургалиева. После мероприятия Бакаев взялся развезти по домам некоторых сотрудников. Одним из пассажиров оказалась инспектор отдела по делам несовершеннолетних.