ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2012, 19:17

В Иркутске прошел тысячный митинг с требованием введения выборности судей

В Иркутске прошел тысячный митинг с требованием введения выборности судей

В прошедшем сегодня в Иркутске митинге протеста против произвола и бездействия судей и прокуратуры приняло участие около тысячи человек. Мероприятие организовала инициативная группа "Гражданская позиция", сообщило "Радио Свобода".

Среди протестующих были не только жители областного центра, но и инициативные группы из соседних с Иркутском городов: Ангарска и Усолья-Сибирского. Граждане стали участниками этой акции  по разным причинам. Например, инвалиды-колясочники области никак не могут добиться, чтобы в регионе создали центр реабилитации, суды и прокуратура им в этом не помогают.

Жители Усолья-Сибирского приехали заступиться за сити-менеджера города Евгения Кустоса. Чиновник был арестован в июне 2011 года по обвинению в подстрекательстве к покушению на убийство, в вымогательстве, в злоупотреблении должностными полномочиями и сейчас находится в Иркутском СИЗО.

Во время митинга люди скандировали "Чайку – в отставку!", имея в виду генпрокурора России, а также требовали выборности судей. Эти пункты вошли в резолюцию, которую организаторы планируют направить руководству страны.

При этом акция протеста не носила политического характера, ни одного флага какой-либо партии на митинге не было. Большая часть транспарантов и баннеров с лозунгами сводилась к одному тезису: "Судьи и прокуроры должны служить Закону, а не исполнять заказы!".