ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2012, 20:09

Прокуратура инициирует возбуждение дела на бизнесмена, поставившего поддельный якорь для авиакрейсера "Адмирал Кузнецов"

Прокуратура инициирует возбуждение дела на бизнесмена, поставившего поддельный якорь для авиакрейсера "Адмирал Кузнецов"
Фото с сайта fanat1k.ru

Военная прокуратура Северного флота настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора, подозреваемого в мошенничестве при закупке якоря для крейсера "Адмирал Кузнецов", сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Ранее военная прокуратура Северного флота выявила нарушения законодательства при распоряжении бюджетными средствами, выделенными на закупку военной техники. Установлено, что генеральный директор ООО "Невский Якорь" Валентин Пономарев согласно договору, заключенному с ОАО "Центр судоремонта "Звездочка", должен был поставить якорь для тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", стоимостью более 4 млн руб.

В целях извлечения собственной выгоды он принял решение купить у одной из голландских фирм вместо нового бывший в употреблении якорь всего за 1 млн руб. (27 тысяч евро), что в четыре раза меньше полученной им от Минобороны суммы. Затем он изготовил подложный сертификат, а при получении корабельной принадлежности нанес на нее вымышленный номер.

Несмотря на несоответствие якобы нового якоря размеру и массе, указанным в сертификате, а также различие номеров и следы коррозии, он был поставлен на крейсер.

Материалы прокурорской проверки направлены в военные следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).