ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2012, 22:13

Суд оставил штраф члену избиркома за шарф с символикой КПРФ и "крестик"

Суд оставил штраф члену избиркома за шарф с символикой КПРФ и "крестик"
Фото с сайта novosti2020.com

В Нижегородской области суд оставил в силе штраф, наложенный мировым судьей на члена избиркома, который работал на прошедших президентских выборах в шарфе с атрибутикой КПРФ, сообщает пресс-служба Павловского городского суда.

6 марта 2012 года мировым судьей судебного участка №1 Павловского района Нижегородской области местный житель Ш. был привлечен к административной ответственности по ст.5.11 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом) в виде штрафа в размере 2 тыс рублей.

Ш. обжаловал постановление мирового судьи в Павловский городской суд.

Суд установил, что Ш. был членом избирательной комиссии с правом решающего голоса. В день выборов Президента РФ 4 марта 2012 года он пришел на избирательный участок в красном шарфе с атрибутикой партии КПРФ. Впрочем, когда коллеги попросили Ш. шарф снять, он его снял. В дальнейшем Ш. стал говорить избирателям, что он является членом КПРФ и мог бы подсказать им за кого голосовать, но не имеет права. При выдаче бюллетеня неизвестному мужчине, по-видимому, своему знакомому, Ш. сказал: "Я являюсь членом КПРФ" и, как отмечают в суде, "показал клеточку в бюллетене, где нужно ставить галочку.

Потом Ш. сел за стол и стал выдавать бюллетени избирателям, "при этом говорил некоторым избирателям пожилого возраста, что он представитель компартии и указывал конкретную клеточку, где нужно ставить галочку или крестик". По мнению суда, тем самым Ш. "совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.5.11 КоАП РФ", а именно: проведение предвыборной агитации, лицом которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом.