ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2012, 11:42

Полицейские на Казанском вокзале вопреки требованию следователя почти 8 часов держали мужчину в камере

Полицейские на Казанском вокзале вопреки требованию следователя почти 8 часов держали мужчину в камере

Полицейские на Казанском вокзале в Москве более восьми часов незаконно держали в камере мужчину, подозреваемого в краже мобильного телефона.  Возбуждено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий", сотрудникам полиции грозит до четырех лет лишения свободы, сообщает восточный следственный отдел Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России.

Установлено, что в начале апреля ночью в дежурную часть линейного управления МВД России на станции Москва – Рязанская на Казанском вокзале был доставлен мужчина, который подозревался в краже мобильного телефона. О задержании полицейские сообщили следователю, но тот, изучив материалы проверки, дал указание отпустить подозреваемого. Он объяснил, что для потерпевшего ущерб оказался незначительным, а статья, по которой задержанного можно привлечь к ответственности – небольшой тяжести.

По версии следствия, несмотря на это, сотрудники полиции, находившиеся в дежурной части, не внеся об этом сведения в соответствующие журналы, поместили мужчину в камеру для административно задержанных. Нарушение вскрылось только утром, когда в дежурную часть пришли сотрудники собственной безопасности. По их требованию мужчина был незамедлительно освобожден, сообщает "Газета.Ru".

Следователи восточного следственного отдела на транспорте возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками транспортной полиции. Предполагается привлечь к уголовной ответственности не менее трех полицейских. Следствие намерено выяснить, имелась ли в действиях сотрудников полиции какая-либо корыстная или иная личная заинтересованность.