ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2012, 13:27

Министр промышленности отстранен от должности из-за свидетелей-подчиненных по делу о хищении 29 млн руб.

Министр промышленности отстранен от должности из-за свидетелей-подчиненных по делу о хищении 29 млн руб.

В Красноярском крае суд принял решение об отстранении от должности на период следствия министра промышленности и энергетики региона Дениса Пашкова, обвиняемого в хищении более 29 млн рублей под видом господдержки производства на ПО "Сибтяжмаш".

По информации пресс-службы СКР, суд, в частности, принял во внимание доводы следствия о том, что значительная часть свидетелей по уголовному делу состоит в прямой служебной зависимости от министра.

Как ранее сообщалось, в рамках уголовного дела похищения из бюджета более 29 миллионов рублей Денису Пашкову предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, с 19 декабря 2009г. по 28 июня 2010г. гендиректор ЗАО "ПО "Сибтяжмаш" Павел Лусников и другие лица по предварительному сговору с Пашковым представили от имени компании в министерство промышленности и энергетики края договоры, бухгалтерские балансы и статистические данные, содержащие ложные сведения о затратах общества на производство оборудования.

22 декабря 2009 года Пашков и Лусников ввели в заблуждение членов инвестиционного совета по поводу производства "ПО "Сибтяжмаш" электрооборудования. В результате члены совета рекомендовали минпромэнерго края заключить договор с обществом о предоставлении государственной поддержки.

В 2009-2010 годах в рамках заключенного в последующем договора на расчетный счет "ПО "Сибтяжмаш" в качестве субсидии из бюджета края было перечислено более 29 млн рублей. Деньгами злоумышленники распорядились по своему усмотрению.