ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2012, 14:05

Осужден помощник машиниста метро, сбивший человека в тоннеле подземки

Осужден помощник машиниста метро, сбивший человека в тоннеле подземки

К реальному лишению свободы приговорен помощник машиниста столичного метро, сбивший человека на путях подземки, сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Кузьминский районный суд Москвы признал помощника машиниста мотовоза электродепо "Выхино" ГУП "Московский метрополитен" 47-летнего Евгения Афонина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что  ранним утром 24 марта 2011 года Афонин проезжал по перегону между станциями "Волгоградский проспект" и "Текстильщики" Таганско-Краснопресненской линии метро. Управляя дрезиной с прицепом, он, как отмечает прокуратура, "за открытостью и свободностью пути не следил, не обеспечил должной подачи оповестительного сигнала, а также остановки мотовоза на расстоянии 5 метров от препятствия". Это привело к наезду на обходчика пути. От полученных ранений женщина скончалась.

Суд назначил Афонину наказание в виде 2 лет колонии-поселения. Кроме того, он лишен права занимать должности машиниста или помощника машиниста в ГУП "Московский метрополитен" на срок 3 года.