ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2012, 19:39

Судят "черных риелторов", подыскивавших жертв среди должников по квартплате

Судят "черных риелторов", подыскивавших жертв среди должников по квартплате
Фото с сайта actualcomment.ru

В Хабаровске перед судом предстанут 5 членов преступной группы, обвиняемых в мошенничествах с недвижимостью граждан, имеющих  долги по квартплате, сообщила пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Замгенпрокурора Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении "черных риелторов", которые обвиняются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), пп. "а, б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По версии следствия, в 2006 г. в Хабаровске местный житель создал организованную преступную группу, основной целью которой стало получение доходов от продажи жилой площади. В состав ОПГ в качестве активных участников входило 5 человек, роли между которыми были четко распределены.

Члены группы в течение 2006-2009 гг. через своих знакомых находили социально неблагополучных лиц, имеющих большие долги по квартплате. Злоумышленники входили к ним в доверие и предлагали свои услуги по приватизации, продаже и обмену квартир на частные дома с доплатой. После получения согласия на оформление документов они вывозили людей за пределы города и размещали в частном секторе.

Квартиры потерпевших продавались, при оформлении документов на передачу прав собственности участники ОПГ оформляли договоры купли-продажи, либо договоры дарения на себя или других лиц, а полученными деньгами распоряжались по собственному усмотрению. Всего ущерб от преступной деятельности обвиняемых составил более 5 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Центральный районный суд  Хабаровска для рассмотрения по существу.