ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2012, 21:45

Росреестр начинает предоставлять онлайн-доступ к сведениям из ЕГРП и Государственного кадастра недвижимости

Росреестр начинает предоставлять онлайн-доступ к сведениям из ЕГРП и Государственного кадастра недвижимости
Фото Право.Ru

Росреестр сегодня объявил о запуске в эксплуатацию Федерального информационного ресурса, который объединит и обеспечит на федеральном уровне доступ к сведениям из Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав.

Как сообщает пресс-служба Росреестра, благодаря созданию ФИР, органы государственной власти и заявители – граждане и юридические лица – смогут оперативно в режиме онлайн получать юридически значимую информацию по любому объекту недвижимости на всей территории России, независимо от места его расположения, а уполномоченные органы – еще и данные о принадлежащих тому или иному субъекту правах на недвижимое имущество.

Возможность интеграции различных источников данных и внутренних систем появилась после объединения в 2008 году в рамках Росреестра трех ранее отдельных ведомств: Федерального агентства кадастра, Роскартографии и Федеральной регистрационной службы.

Создание ФИР открывает целый ряд новых возможностей, в частности быструю обработку экстерриториальных запросов и запросов об обобщенных правах отдельного лица. Эта процедура будет происходить с помощью нажатия нескольких кнопок на автоматизированном рабочем месте оператора в любом из офисов Росреестра, независимо от места обращения с подобным запросом.

ФИР объединен с Порталом электронных услуг Россреестра и Всероссийским центром телефонного обслуживания, открытым в конце прошлого года. "Их интеграция дает совершенно новые возможности для повышения качества обслуживания всех категорий заявителей, — отмечает Росреестр. — Например, теперь появляется возможность, просто позвонив в ВЦТО, заказать выписку и получить ее в электронном виде, подписанной электронно-цифровой подписью, через портал Росреестра. Оплата при этом производится, например, через терминалы приема платежей (Qiwi). Подать заявление можно также на Портале услуг Росреестра".

Кроме того, с помощью ФИР реализуется ряд аналитических, статистических и мониторинговых функций. Федеральный доступ к ГКН и ЕГРП позволяет отслеживать ряд важнейших параметров, например качество и объем оказания государственных услуг, проводить мониторинг рынка недвижимости, анализировать качество имеющихся данных (их полноту, целостность, непротиворечивость, валидность, взаимоувязанность).

В настоящее время в ФИР загружены данные по Московской и Ростовской областям. При этом программа развертывания ФИР предполагает подключение всех регионов с ежедневным обновлением данных уже к сентябрю текущего года.