ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2012, 16:04

Судят депутата, вымогавшего у компании 3 млн руб. за невмешательство в строительство ТЦ

Судят депутата, вымогавшего у компании 3 млн руб. за невмешательство в строительство ТЦ
Фото с сайта sibnovosti.ru

В Свердловской области перед судом предстанет депутат городской Думы, заявлявший в правоохранительные органы о якобы незаконном строительстве торгового центра в Екатеринбурге и вымогавший у строительной компании 3 млн рублей за прекращение таких обращений, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону.

40-летнему депутату Екатеринбургской городской Думы пятого созыва Максиму П. предъявлено обвинение по п.п."б", "в" ч.5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере). Его пособник, 40-летний житель Екатеринбурга, обвиняется в совершении преступления по ч.5 ст. 33, п.п."б", "в" ч.5 ст. 290 УК РФ (пособничество в вымогательстве взятки в крупном размере).

По версии следствия, с января 2011 года депутат городской Думы направлял в различные правоохранительные органы и органы государственной и муниципальной власти обращения и заявления, в которых сообщал о якобы незаконном характере действий одной из коммерческих организаций при строительстве торгового центра в Екатеринбурге.

В феврале 2011 года депутат в ходе встречи с представителем управляющей компании данной коммерческой организации вымогал у него взятку в размере 3 млн рублей за прекращение незаконных действий, создающих препятствия для строительства торгового центра. При этом депутат угрожал, что в случае невыполнения его требований, он продолжит свои незаконные действия, в том числе с использованием депутатских полномочий.

22 февраля 2011 года пособник депутата был задержан сотрудниками УФСБ по Свердловской области при получении первой части вымогаемой взятки в размере 1,5 млн рублей. Впоследствии был задержан и сам депутат.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.