ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2012, 20:07

Надзор оставил в силе приговор экс-мэру Волгограда Евгению Ищенко

Надзор оставил в силе приговор экс-мэру Волгограда Евгению Ищенко
Фото с сайта rusk.ru

Судья надзорной инстанции Волгоградского областного суда отклонил жалобу защиты бывшего мэра Волгограда Евгения Ищенко, осужденного к году лишения свободы за незаконное хранение оружия, об отмене приговора, сообщила пресс-служба суда.

В надзорной жалобе адвокат экс-мэра А. Рожнов просил отменить приговор Центрального районного суда Волгограда от 13 июня 2007 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от 28 августа 2007 года, а уголовное дело прекратить в связи с отсутствием в действиях Ищенко состава вмененных преступлений.

Напомним, что бывший градоначальник  был осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств") и ст. 289 УК РФ ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности") и приговорен к 1 году лишения свободы. Он был также лишен права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 4 года со штрафом 5 000 рублей.

По данным местных СМИ, в  ходе обыска дома у Ищенко были найдены патроны. Также мэр покровительствовал с целью получения личной выгоды фирме ООО "Тамерлан" и получал прибыль от деятельности волгоградской сети магазинов "Пятерочка".

В постановлении судьи Волгоградского облсуда говорится, что виновность Ищенко в совершении преступных деяний при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда первой инстанции, полностью подтверждена имеющимися в деле доказательствами, подробно исследованными судом. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных решений, не имеется.

В связи с изложенным надзорная жалоба защитника оставлена без удовлетворения, а обжалуемые судебные решения без изменения.

Напомним, что пост мэра Волгограда Евгений Ищенко занимал в период с 2003 по 2006 год. Он стоял у истоков МДМ-Банка, который в 1993 году он создал со своими друзьями — Андреем Мельниченко (ныне бизнесмен и миллиардер) и Михаилом Кузнецовым (в 2004-2009 годах – губернатором Псковской области). Впоследствии свою долю в банке Ищенко продал Мельниченко. В 1995-1999 годах был членом Госдумы от ЛДПР. Дважды баллотировался на пост мэра Волгограда, в 2003 году – успешно. В 2006 году был арестован по обвинению в незаконной охоте, превышении служебных полномочий, незаконной предпринимательской деятельностью. Во время следствия против Ищенко была развернута информационная кампания в СМИ, в результате чего ему пришлось сложить с себя полномочия мэра. После вынесения приговора в июне 2007 года он был освобожден, так как отбыл срок в сизо. Сейчас, по словам его адвоката, Ищенко занимается бизнесом, связанным с недвижимостью.