ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2012, 16:15

С подачи прокурора ВС утвердил сроки до 23 лет убийцам инкассатора

С подачи прокурора ВС утвердил сроки до 23 лет убийцам инкассатора
Фото Право.Ru

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ утвердила обвинительный приговор участникам банды, застрелившим в ходе ограбления одного из инкассаторов и тяжело ранившим еще двоих, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Ранее Санкт-Петербургский городской суд признал Виталия Орлова, Дмитрия Бибикова и Александра Цоя виновными в совершении преступлений по ст. 209 УК РФ (бандитизм), пп. "а,б,в" ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение), пп. "а,б,е,ж,з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и др.

С сентября 1997 года по август 2000 года Орлов возглавлял вооруженную группировку, в которой участвовали Бибиков, Цой и ранее осужденный Петухов.

Летом 2000 года Орлов, намереваясь похитить крупную сумму денег у председателя совета директоров ОАО "Кожевенный завод имени Радищева", организовал разбойное нападение. Бибиков и Петухов, вооружившись пистолетами, проникли на территорию завода и попытались ограбить предпринимателя, однако ему удалось скрыться.

В ноябре того же года участники банды напали на бригаду Санкт-Петербургского Управления инкассации, которая перевозила деньги, принадлежащие "Ленинградскому металлическому заводу". Один из инкассаторов был убит, еще двое получили тяжелые ранения. Кроме того, было похищено более 10 млн рублей.

За совершение этих преступлений Санкт-Петербургский городской суд приговорил их к различным срокам лишения свободы (от 12 до 23 лет), однако осужденные, считая меру наказания чрезмерно суровой, обжаловали ее в вышестоящей инстанции.

"Верховный Суд согласился с мнением государственного обвинителя и прокурора-кассатора, настаивавших на законности и обоснованности приговора, и признал Орлова, Бибикова и Цоя виновными в совершении указанных преступлений, — отмечает Генпрокуратура. — Решение Санкт-Петербургского городского суда вступило в законную силу".