ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2012, 17:41

Бизнес-леди, присвоившая на пару с мужем 57 млн руб. инвесторов строительства, получила 5 лет колонии

Бизнес-леди, присвоившая на пару с мужем 57 млн руб. инвесторов строительства, получила 5 лет колонии

В Башкирии вынесен приговор супружеской паре предпринимателей, присвоившим около 57 млн рублей дольщиков жилого строительства по договорам инвестирования и намерения на покупку объектов недвижимости, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

45-летняя Светлана Сергиевская и 46-летний Александр Сергиевский признаны виновными в совершении преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч.1 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику при отсутствии признаков хищения в крупном размере), п. б ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику при отсутствии признаков хищения в особо крупном размере). Кроме этого, Сергиевская осуждена по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), Сергиевский – по ч.3 ст.30 — ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что с 2005 по 2008 год Сергиевская, будучи директором ЗАО "УфаСтройИнвест", совместно с Сергиевским привлекла 51 млн рублей для строительства пристроя к жилому дому №36 по ул. Карла Маркса в г. Уфе. При этом разрешительная документация на строительство дома отсутствовала, и обязательства по заключенным с физическими и юридическими лицами договорам инвестирования и долевого участия в строительстве не были исполнены.

После растраты полученных от жителей денег Сергиевские путем заключения договоров намерения на покупку объектов недвижимости вновь привлекли деньги граждан на строительство указанного жилого дома, скрыв отсутствие разрешительной документации и средств для завершения строительства. На этот раз ущерб гражданам составил более 5,9 млн рублей.

Кроме этого, в период с 2005 по 2008 год Сергиевская получала деньги от пожилых людей якобы за содействие в получении благоустроенного жилья вместо сносимого ветхого.

Ленинский районный суд г. Уфы приговорил Сергиевскую к 5 годам исправительной колонии общего режима, Сергиевского – к четырем годам условно, с испытательным сроком на четыре года.

Кроме того, Сергиевской надлежит выплатить потерпевшим сумму ущерба в размере более 30 млн рублей, Сергиевскому – более 5,9 млн рублей.