ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2012, 18:58

АЮР представила спикеру Госдумы свои замечания на поправки в ГК

АЮР представила спикеру Госдумы свои замечания на поправки в ГК
Фото Право.Ru

Ассоциация юристов России направила председателю Госдумы Сергею Нарышкину рекомендации к внесенному Президентом РФ законопроекту № 47538-6 "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сообщила сегодня пресс-служба АЮР.

Рекомендации составлены на основе концептуальных замечаний, высказанных членами АЮР в процессе обсуждения законопроекта, а также "множества конкретных предложений по внесению изменений в его текст". 12 апреля 2012 года президиум АЮР рассмотрел предложения и замечания к законопроекту (подробнее читайте здесь) и рекомендовал их к принятию. (Кстати, некоторые из предложений, в частности, о возвращении в проект нормы о раскрытии бенефициаров офшоров, уже учтены Госдумой — читайте здесь.)

Каковы же замечания АЮР на законопроект? Так, по мнению ассоциации, не вполне понятно, как будут применяться в российской правовой системе конструкции "обязательства с условием компенсации потерь" (indemnity) – ст. 4061 ГК, "заверения об обязательствах" (representations) – ст. 4312 ГК, "эскроу-счета" и т.п. Поскольку в российском праве для этих же целей традиционно используются другие институты, представляется, что между этими новыми положениями и имеющимися нормами могут возникнуть противоречия.

Кроме того, большинством региональных отделений АЮР высказаны сомнения в целесообразности введения обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимым имуществом. По мнению многих юристов, это повлечет возложение на граждан дополнительных расходов.

Однако, отмечает АЮР, идея законопроекта состоит в том, чтобы нотариус, который удостоверяет сделку с недвижимостью, был обязан не только проверить ее законность, но и зарегистрировать права на недвижимость в государственном реестре (точнее, совершить действия по передаче документов для регистрации и по получению готовых документов). В результате реализуется принцип своеобразного "единого окна", и этим "окном" становится нотариальная контора, на которую возлагается необходимость совершить все остальные действия. Как следует из переходных положений проекта, новый порядок не вступает в силу с 1 сентября 2012 года, он отложен до принятия нового Закона о нотариате. В этой связи АЮР считает необходимым активизировать работу над проектом нового Закона о нотариальной деятельности и нотариате. "Это должен быть закон, четко определяющий нотариальную ответственность и устанавливающий посильные для населения нотариальные тарифы", — подчеркивает АЮР.

К данному замечанию примыкает проблема совершенствования законодательства о недвижимости. Как отмечает АЮР, поскольку для большинства граждан реформа Гражданского кодекса будет связана прежде всего с изменением порядка совершения сделок с недвижимостью и оформления перехода прав на недвижимое имущество, целесообразно более точно определить соотношение между правилами о нотариальном удостоверении и государственной регистрации. "Наиболее важный вопрос, требующий решения, состоит в определении оснований возможного отказа в государственной регистрации права на основании нотариально удостоверенной сделки", — заявляет АЮР.

Кроме того, как считает ассоциация, следует дополнительно проработать нормы, реализующие в проекте принцип единства судьбы земельного участка и строения, находящегося на нем, с точки зрения необходимости государственной регистрации права на единый объект.

С полным текстом рекомендаций президиума АЮР по проекту поправок в ГК можно ознакомиться здесь.