ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2012, 17:28

Расследуется дело замглавы ОВД и начальника криминальной милиции, бивших током стоявших в "позе ласточки" задержанных

Расследуется дело замглавы ОВД и начальника криминальной милиции, бивших током стоявших в "позе ласточки" задержанных

В Забайкальском крае продолжается расследование уголовного дела в отношении четырех сотрудников полиции и бывшего милиционера,  которые подозреваются в избиении и пытках задержанных, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, в течение 2009-2012 гг. сотрудники Могочинского отдела УМВД применяли к местным гражданам Могочи насилие и издевательства, заставляя сознаться в совершении преступлений.

Применяя недозволенные методы дознания, злоумышленники избивали задержанных, надевали на них противогаз и перекрывали доступ воздуха, а также заставляли  дышать парами токсичного вещества, помещая трубку противогаза в ацетон. Заставляя признаться в совершении преступлений, милиционеры били задержанных током, прикладывая к их телам оголенные провода, находящиеся под напряжением. Кроме того, в материалах уголовного дела имеются данные, что сотрудники УМВД помещали нескольких задержанных в так называемую "позу ласточки", сцепляя их руки и ноги за спиной.

Всего по уголовному делу в качестве потерпевших признаны семеро жителей Могочи.

Сегодня следователи задержали двух действующих полицейских, один из которых занимает должность заместителя начальника Могочинского отдела полиции. Задержан также бывший сотрудник милиции, занимавший ранее должность начальника криминальной милиции этого же отдела.

Все пятеро подозреваются в превышении должностных полномочий, совершенных с применением насилия и специальных средств (п.п. "а", "б", ч. 3 ст. 286 УК РФ).