ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2012, 17:50

Водителя судят за ДТП, в котором пострадали 20 человек

Водителя судят за ДТП, в котором пострадали 20 человек

В Ленинградской области перед судом предстанет водитель рейсового автобуса, в состоянии наркотического опьянения устроивший ДТП, в котором пострадали 20 человек, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Водитель ООО "Росс-Авто" Дмитрий Борисенко обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и п.п. "б", "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

С февраля 2011 года Борисенко перевозил пассажиров по маршруту № 401 "Сосновый Бор — Санкт-Петербург Кировский завод — Сосновый Бор".

Вечером 21 мая 2011 года он вышел на маршрут в состоянии наркотического опьянения. В салоне автобуса находились более 20 пассажиров, когда недалеко от города Сосновый Бор водитель нарушил правила дорожного движения, не справился с управлением, съехал с дороги и врезался в дерево. В результате 20 человек, в том числе трое детей, получили травмы различной степени тяжести.

После этого Борисенко был уволен. Уголовное дело направлено в Сосновоборский городской суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, в ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что в "Росс-Авто" не соблюдался режим труда и отдыха водителей, их выпускали в рейс без проведения медицинского освидетельствования. Допускались нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, норм противопожарной безопасности, законодательства о труде и об охране труда. В связи с этим предприятие неоднократно привлекалось к административной ответственности.