ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2012, 18:06

В Москве ищут участника покушения на бизнесмена, осужденного за незаконное строительство коттеджей в Подмосковье

В Москве ищут участника покушения на бизнесмена, осужденного за незаконное строительство коттеджей в Подмосковье

В Москве возбуждено уголовное дело по покушению на застройщика элитного поселка на Рижском шоссе Тимура Умерова, ранее осужденного на 8 лет за продажу самовольно захваченных земель и получившего УДО.

Как сообщает пресс-служба СКР, сегодня днем на Озерной улице неустановленное лицо произвело несколько выстрелов в гендиректора ЗАО "Гудвин-3" Тимура Умерова и его жену. Пострадавшие с ранениями различной тяжести были доставлены в медучреждение. 

СКР возбуждено уголовное дело по ч.3. ст.30, п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

В качестве основной версии покушения на убийство следствие рассматривает предпринимательскую деятельность Умерова. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лица, совершившего это преступление, и всех обстоятельств произошедшего.

По информации "Коммерсанта", нападение на Тимура Умерова и его супругу, проживающих в доме №17, корпус 1, на Озерной улице Москвы, было совершено около 11 утра. Неизвестный выстрелил в своих жертв, очевидно, оказавших ему сопротивление, из обреза ружья. Супруги получили огнестрельные ранения в головы и были госпитализированы в тяжелом состоянии. По одной из версий, происшедшее не является покушением на умышленное убийство: расстрел был совершен во время попытки разбойного нападения.

ЗАО "Гудвин-3" Тимура Умерова к настоящему времени признано банкротом. Фирма незаконно продавала самовольно захваченные у Гослесфонда РФ земельные участки, расположенные в элитном коттеджном поселке "Балтия", что на 37-м км шоссе Москва—Рига, а также застраивала их. В отношении Умерова было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по ст. 159 (мошенничество), ст. 330 (самоуправство) и ст. 262 (нарушение режима особо охраняемых территорий и природных объектов) УК РФ. В 2007 г. он был осужден Истринским горсудом Московской области на 8-летний срок. Полностью предприниматель его не отбыл, судя по всему, получив УДО.