ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2012, 17:09

Госдуме предложено облегчить регистрацию и расторжение браков

Госдуме предложено облегчить регистрацию и расторжение браков
Фото Право.Ru

Комитет Госдумы по вопросам собственности рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, устраняющий ограничения при предоставлении государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна в многофункциональных центрах, сообщает пресс-служба комитета.

Законопроект № 33022-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" был внесен в Госдуму Правительством РФ.

Как ранее сообщало "Право.Ru", документ предлагает внести изменения сразу в 23 федеральных закона, чтобы граждане могли получать госуслуги в полном объеме. В частности, предлагаются поправки в закон "Об актах гражданского состояния", согласно которым желающие вступить в брак смогут, как и сейчас, подать в орган записи актов гражданского состояния лично совместное заявление или направить его в форме электронного документа. Кроме того, это же заявление они смогут подать и через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Аналогично можно будет подать и заявление о расторжении брака.

Разработчики законопроекта также предлагают разрешить гражданам обращаться через службу "одного окна" в Пенсионный фонд РФ в случае желания перевести свою накопительную часть трудовой пенсии из ПФР в негосударственный фонд или наоборот.

Комитет ГД по вопросам собственности, кроме того, считает, что при подготовке законопроекта ко второму чтению целесообразно "рассмотреть возможность распространения сферы действия принципа "одного окна" в многофункциональном центре публичных услуг на процедуры по получению и переоформлению лицензий".