ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2012, 21:47

Судят чиновников Росимущества, получивших 2,3 млн руб. за разрешение спора о праве на землю

Судят чиновников Росимущества, получивших 2,3 млн руб. за разрешение спора о праве на землю
Фото с сайта sibnovosti.ru

В Челябинской области перед судом предстанут высокопоставленные чиновники Росимущества, получившие от предпринимателя 2,3 млн рублей за незаконное разрешение спора о праве владения на землю, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что в 2010 года заместитель начальника отдела Федерального агентства по управлению государственным имуществом Екатерина Авдеева была командирована в Челябинск для исполнения обязанностей руководителя регионального управления Росимущества.

В этот период времени в арбитражном суде рассматривалось дело о праве владения на земельные участки в городе Златоусте, третьим лицом по которому выступало управление Росимущества.  

Злоумышленники предложили предпринимателю, оспаривающему право на земли, через его знакомую Марину Курочкину, помочь незаконно разрешить спор в его пользу за 2,3 млн рублей. Предприниматель передал деньги, однако дело проиграл.  

Также бывший работник управления Сергей Митронин при пособничестве Авдеевой пытался получить от директора коммерческой организации в городе Южноуральске 2 млн рублей за продление договора аренды земельного участка. Однако предприниматель отказался от предложения в связи с отсутствием денег.  

Кроме того, Авдеева за период командировки неоднократно получала деньги за проживание в Челябинске. Пользуясь съемной квартирой, она предоставляла в Москву фиктивные документы на возмещение расходов о проживании в гостинице, что превышало выданные суммы. В результате она присвоила 1,2 млн рублей.

Заместитель начальника отдела Федерального агентства по управлению государственным имуществом Екатерина Авдеева, заместитель руководителя территориального управления Росимущества Евгений Семенов, а также Сергей Митронин и Марина Курочкина обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Авдеева обвиняется в пособничестве мошенникам (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и в присвоении имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.