ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2012, 3:00

Генпрокуратура просит лишить статуса адвоката Хасавова, потребовавшего возрождения шариатских судов

Генпрокуратура просит лишить статуса адвоката Хасавова, потребовавшего возрождения шариатских судов

Предложения адвоката Дагира Хасавова о необходимости создания для мусульман в России шариатского суда, высказанные в репортаже "Рен-ТВ", могут считаться экстремистскими, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура Москвы провела проверку по факту трансляции 24 апреля 2012 года телеканалом "Рен-ТВ" в информационной программе "24" сюжета о создании адвокатом Дагиром Хасавовым "Мусульманского союза" с целью защиты исламского права и возрождения шариатских судов.  

"Российский институт культурологии" установил, что выступления участников репортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии – исламу и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности.

Кроме того, видеосюжет, по мнению Генпрокуратуры, можно считать направленным на пропаганду исключительности или превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности.

В связи с этим материал проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ 26 апреля 2012 года направлен руководителю ГСУ СКР по Москве для производства процессуальной проверки и дачи уголовно-правовой оценки.

Также в Главное Управление Минюста по Москве направлена информация о нарушениях ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Кодекса профессиональной этики адвоката для решения о направлении в адрес Адвокатской палаты Москвы представления о прекращении статуса адвоката Хасавова, отмечает ГП.

Одновременно гендиректору медиахолдинга "Рен-ТВ" Александру Орджоникидзе прокуратурой Москвы объявлено предупреждение в связи с выявленными нарушениями ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", Закона РФ "О средствах массовой информации".

Напомним, что вчера Верховный Суд РФ в свою очередь назвал заявления Хасавова о недоверии мусульман к существующей судебной системе безосновательными. "Утверждения Дагира Хасавова о тотальном недоверии наших граждан, в том числе и мусульманского вероисповедания, к судебной системе страны абсолютно беспочвенны и не соответствуют действительности", — сказал  руководитель пресс-службы Верховного Суда РФ Павел Одинцов. По его словам, "только в прошлом году в судах общей юрисдикции РФ было рассмотрено 20 млн различных дел. Замечу, что всего несколько лет назад эта цифра была вдвое меньше. Столь существенный рост числа обращений граждан является достаточно эффективным индикатором оценки отношения населения к судебной системе", — отметил руководитель пресс-службы Верховного Суда РФ.