ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2012, 13:56

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 27.04.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 27.04.2012
Фото Право.Ru

Как стало известно "Коммерсанту", в СКР собираются прекратить уголовное дело в отношении бывшего замначальника управления капстроительства управления делами президента Владимира Лещевского, подозреваемого в получении крупной взятки ("Из громкого дела о взятке исчезло все"). Доказательства по делу — видеозаписи, зафиксировавшие получение чиновником денег — были уничтожены, а единственный заявитель по делу Валерий Морозов уехал в Великобританию, чтобы получить там политическое убежище. Кстати, "Право.Ru" стало известно известно имя следователя, который развалил это коррупционное дело. Как сообщил в своем ЖЖ беглый бизнесмен Морозов, группу управления СКР по ЦФО по делу Лещевского возглавляет следователь Сергей Тынников.
 
Сегодня Совет Федерации на своем заседании должен обсудить законопроект о новом порядке формирования верхней палаты парламента. Как заявил "Коммерсанту" член рабочей группы СФ по его разработке Виктор Озеров, после этого документ может быть направлен на доработку в администрацию президента ("Сенаторы готовы доверить Владимиру Путину главное"). По словам сенатора, будет "логично", если после инаугурации 7 мая проект внесет в Госдуму президент Путин.
 
Конституционный Суд РФ обнародовал особое мнение судьи Гадиса Гаджиева по делу о президентских поправках к закону "О Конституционном суде", ограничивших в 2010 г. доступ к суду граждан, сообщает "Коммерсант" ("Конституцию привели в соответствие с законом о КС"). Не согласившись с отказом КС рассматривать закон о самом себе, судья Гаджиев заявил, что Конституция запрещает издавать законы, "отменяющие или умаляющие права и свободы".
 
Вчера в Кировском районном суде Астрахани началось рассмотрение по существу иска экс-кандидата в мэры города справоросса Олега Шеина, который добивается отмены результатов выборов главы города, апеллируя к выявленным нарушениям. На первом заседании Шеин выразил недоверие судье Ольге Морозовой и потребовал ее отвода, пишет "Коммерсант" ("Олег Шеин не поверил судье"). Причиной заявления стал отказ судьи приобщить к материалам дела видеозаписи наблюдателей и членов избиркома, которые были сделаны на видеокамеры телефонов. По мнению Олега Шеина, эти видеозаписи необходимы, так как не все материалы официальных видеофиксаторов дают картину происходившего. 
 
Защитники, работающие в суде по назначению, проводят вторую, на этот раз трехдневную, акцию протеста. Если не будут выполнены их требования о повышении зарплаты, остающейся неизменной уже четыре года, адвокаты обещают сделать протест бессрочным, пишет РБК daily (""Бесплатные" адвокаты хотят денег"). Минфин уже сделал предложение об индексации, но названные суммы защитники называют издевательством. "Если оплату повысят всего до 550 руб., я не исключаю, что протесты продолжатся и в 2013 г.", — подчеркнул вице-президент АП Подмосковья Юрий Сорокин. 

Сотрудник фонда Hermitage Capital обратился с открытым письмом к Дмитрию Медведеву, в котором напомнил о "деле Магнитского", а также поинтересовался у уходящего президента, что он сделал для того, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем, сообщает  РБК daily ("Hermitage — Медведеву: "Уходя, сделайте же что-нибудь, чтобы ваши законы работали""). Автор обращения очень хочет верить в то, что Медведев подписывал эти законы не для того, "чтобы они служили ширмой для полицейских извращений и преступлений".

Налоговая инспекция заблокировала счет коллегии адвокатов "Волкова, Лесников и коллеги". Виолетта Волкова и ее коллеги защищают людей, которых задерживают на митингах, лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, эколога Сурена Газаряна и участниц Pussy Riot. РБК daily выяснила, что адвокаты знали о том, что их ждут проблемы ("Адвокат гражданских активистов заплатит налог на Pussy Riot"). ФНС мотивировала блокировку отсутствием у нее данных о финансах коллегии за 2010 г.

В 2011 г. основатель "Макси-групп" Николай Максимов потребовал возбудить уголовное дело против владельца НЛМК Владимира Лисина и других топ-менеджеров компании, обвинив их в преднамеренном банкротстве своего детища. Правоохранительные органы отказали бизнесмену, сославшись на то, что изложенные им обстоятель­ства не нашли подтверждения. Спустя почти год прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга отменила отказ в возбуждении дела и назначила дополнительную проверку, рассказывает РБК daily "Прокуратура проверит заявление Максимова о возбуждении дела против Владимира Лисина".

Между СКР и прокуратурой разгорается очередной конфликт. Вчера СКР обвинил надзорное ведомство Подмосковья в том, что оно систематически препятствует расследованию преступлений в отношении детей, пишут "Московские новости" ("Не при детях"). И хотя повод для критики прокуроров, безусловно, имеется, нельзя не обратить внимание на то, что за этими обвинениями стоит нечто большее. Они свидетельствуют о том, что обе правоохранительные структуры, конфликтующие все пять лет, прошедших после создания СКР, продолжают борьбу за статус и полномочия.

Глава МВД Рашид Нургалиев издал приказ о порядке проведения переаттестации сотрудников органов внутренних дел. Это — четкая инструкция для руководства полиции всех уровней по кадровой работе, сообщает "Российская газета" ("Полицию отфильтруют"). В процессе аттестации должна быть всесторонне изучена деятельность каждого полицейского за весь период службы.

Преступники-рецидивисты больше не смогут рассчитывать на условные сроки. Эта же  мера коснется осужденных, которые получали условное наказание или освободились  из заключения по УДО, но совершили новые преступления, пишут "Известия" ("Рецидивистам больше не дадут условный срок"). Соответствующие поправки  в УК рассматривает президиум правительства.

Прокурор Москвы Сергей Куденеев потребовал от подчиненных проводить вечерние и ночные рейды в полицейские участки для предотвращения незаконных приводов граждан, рассказывают "Новые Известия" ("По ночам прокуроры будут наведываться в полицию"). С таким требованием Куденеев выступил на заседании коллегии, на котором обсуждалась организация прокурорского надзора за соблюдением органами внутренних дел законодательства об административных правонарушениях при доставлении и задержании граждан.

Как стало известно "Ведомостям", президент перед сложением полномочий проведет массовое награждение сотрудников его администрации, членов правительства и губернаторов ("Медведев наградит орденами небывало много чиновников"). Это знак благодарности, неплохая прибавка к пенсии и в случае чего — снисхождение суда. По словам следователя СКР, в конце 1990-х — начале 2000-х гг. некоторые  предприниматели специально стремились получать ордена и медали, потому что  обладатели государственных наград обычно включались Думой в перечни лиц, подлежащих амнистии.

В Верховный Суд РФ поступило первое заявление с требованием отменить итоги выборов президента России и в качестве обеспечительной меры запретить Путину приносить присягу до вступления в силу решения суда, пишут "Ведомости" ("Отложить инаугурацию"). Заявление  подписано 12 избирателями из Москвы, Подмосковья и Петербурга, они  познакомились на митинге "За честные  выборы" на Новом Арбате 10 марта, рассказала одна из  заявителей — юрист Витта  Владимирова. Обратиться в суд их побудило отсутствие аналогичных заявлений от  соперников Путина.