ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2012, 18:30

Пьяная водитель, задавившая на переходе ребенка, получила 4 года колонии-поселения

Пьяная водитель, задавившая на переходе ребенка, получила 4 года колонии-поселения

В Челябинске вынесен приговор молодой женщине, которая в состоянии алкогольного опьянения сбила на пешеходном переходе мать с ребенком, который от полученных травм скончался.

Как сообщает пресс-служба Тракторозаводского районного суда Челябинска, установлено, что 1 сентября 2011 года около 23.00 Алеся Архипенкова, 1983 года рождения, находилась за рулем Nissan Cefiro в нетрезвом состоянии. Двигаясь со скоростью около 80 км/ч, она сбила женщину с ее 8-летним сыном, переходивших дорогу на зеленый сигнал светофора.

"В результате ДТП ребенок погиб на месте, его мать получила вторую группу инвалидности", - говорится в релизе суда.

По ходатайству Архипенковой, признавшей свою вину, а также при отсутствии возражений со стороны гособвинителя и потерпевших, дело рассматривалось судом в особом (сокращенном) порядке. Определяя наказание, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, которое относиться к категории неосторожных и средней тяжести, интересы потерпевших, данные о личности подсудимой.  

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание гражданкой вины, раскаяние, принесенные потерпевшим извинения, частичное добровольное возмещение ущерба одному из потерпевших, а также отсутствие родителей и наличие малолетнего ребенка.  

Женщина признана виновной по статье о нарушении ПДД при эксплуатации транспортного средства, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека.  

Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на 3 года. Также суд взыскал с нее 1,5 миллиона рублей в пользу потерпевших в счет компенсации морального вреда.