ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2012, 21:51

Преподавателя музыкальной школы при Московской консерватории оправдали по делу о 53 эпизодах педофилии

Преподавателя музыкальной школы при Московской консерватории оправдали по делу о 53 эпизодах педофилии
Фото с сайта i-muz.ru

Присяжные Мосгорсуда сегодня вечером признали невиновным преподавателя Центральной музыкальной школы при Московской консерватории им. Чайковского Анатолия Рябова по делу о педофилии, передает Интерфакс.

Напомним, что дело в отношении Рябова было возбуждено после обращения матери одной из учениц центральной музыкальной школы  при Московской государственной консерватории им. Чайковского Виктории Корнейчук, которая утверждала, что 64-летний преподаватель Анатолий Рябой во время уроков приставал к ее 13-летней дочери.

По ее версии, домогательства пожилого преподавателя продолжались с апреля по ноябрь, но ее дочь боялась расстроить родителей, и поэтому ничего им не рассказывала. Первоначально Корнейчук обратилась к директору музыкальной школы, который потребовал, чтобы Рябов написал заявление об уходе по собственному желанию. Музыканту пришлось уволиться, однако позднее он захотел вернуться на работу, в связи с чем Корнейчук и обратилась в правоохранительные органы.

В конце января текущего года судебная коллегия Мосгорсуда по уголовным делам отменила решение столичного суда от 17 января 2011 года об избрании 64-летнему учителю музыкальной школы меры пресечения в виде ареста, заменив его на денежный залог в размере 1,5 млн рублей. Решение суда было встречено аплодисментами со стороны его многочисленных учеников, а также их родителей.

После этого были установлены дополнительные эпизоды преступной деятельности преподавателя, совершенные в 2009-2010 годах. Потерпевшими по уголовному делу признаны двое несовершеннолетних девочек. Им проведены комплексные сексолого-психолого-психиатрические экспертизы. Эксперты подтвердили, что несовершеннолетние дают правдивые показания о совершенных в отношении них противоправных действиях. Свои показания потерпевшие полностью подтвердили при проведении очных ставок с музыкантом и в ходе проверок показаний на месте.

15 августа 2011 года Рябову было предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении 53 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).