ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2012, 18:45

Осуждены 5 офицеров Минобороны, списавшие и продавшие "на сторону" 24 грузовика

Осуждены 5 офицеров Минобороны, списавшие и продавшие "на сторону" 24 грузовика

В Подмосковье вынесен приговор группе офицеров Минобороны РФ, списавших, а затем продавших сторонним лицам 24 грузовых автомобиля стоимостью около 10 млн рублей, сообщила пресс-служба СКР. 

Обвиняемыми по делу являлись начальник  отдела снабжения и ремонта автомобильной службы управления вооружения Московского военного округа полковник Сергей Герасимов, начальник бронетанковой службы войсковой части 88612 подполковник Олег Стоцкий, начальники автомобильной службы Коломенского высшего артиллерийского командного училища подполковник запас Владимир Обидин, капитан Сергей Хоменко и старший помощник начальника автомобильной службы того же училища капитан Александр Кривяков.

Установлено, что они под руководством Герасимова с декабря 2004 по февраль 2008 годов путем необоснованного списания похитила с базы хранения Минобороны 24 автомобиля, в числе которых: 7 "КамАЗов", 6 "ЗИЛов", по 4 "Урала" и "МАЗа", а также 3 "Газ-66". Общая стоимость похищенного превысила 9,8 миллиона рублей. В ходе предварительного следствия разыскана и возвращена 21 автомашина общей стоимостью около 6,3 миллионов рублей.

Ранее суд удовлетворил ходатайство военного следователя о заключении Герасимова под стражу. В отношении остальных фигурантов уголовного дела была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Они признаны виновными в совершении преступления по ст.159 УК РФ (мошенничество). 

Приговором суда Герасимову и Стоцкому назначено наказание в виде 6 лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Обидину, Хоменко и Кривякову — в виде лишения свободы условно на срок 3,5, 2,5 и 2 года соответственно с испытательным сроком 3, 2,5 и 2 года соответственно. Одновременно с этим суд лишил права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций по распоряжению материальными средствами Герасимова сроком на 2 года, Обидина – 1 год 8 месяцев, Хоменко – 1,5 года и Кривякова – 1 год.

Суд также в полном объеме удовлетворил гражданский иск Минобороны о взыскании с осужденных в солидарном порядке невозмещенной части ущерба, причиненного государству.