ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2012, 20:32

ФАС наложила рекордный штраф за картельный сговор — 912 млн руб.

ФАС наложила рекордный штраф за картельный сговор — 912 млн руб.

ФАС России наложила на торговую компанию рекордный штраф — более 912 млн рублей — за картельный сговор на рынке жидкой каустической соды, сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства. 

"Оборотный" штраф в 912 033 361 рублей наложен на ОАО "Единая торговая компания"  ("ЕТК") за организацию картельного сговора на рынке жидкой каустической соды и участие в нем с 2005 по 2011 год в соответствии с ч. 1 ст. 14.32 КоАП. 

15 декабря 2011 года ФАС России признала 23 участников рынка жидкой каустической соды нарушившими п.1,3 и 4 ч. 1 ст. 11 Закона "О защите конкуренции" (запрет на ограничивающее конкуренцию соглашения и согласованные действия).

"ЕТК" заключило соглашение, которое привело к установлению и поддержанию цен на оптовом рынке поставок жидкой каустической соды, к разделу товарного рынка по объему продажи товара, составу продавцов, покупателей и территориальному принципу, а также экономически и технологически необоснованным отказам в заключении договоров с покупателями жидкой каустической соды.

"Штраф, наложенный на компанию "ЕТК" пока является одним из самых крупных, — цитирует пресс-служба начальника управления ФАС по борьбе с картелями Александра Кинева. — При расчете размера штрафа был учтен ряд обстоятельств, которые в соответствии с нормами КоАП повлияли на его увеличение. "ЕТК" уже не в первый раз привлекается к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства". Ранее ФАС России признала "ЕТК" организатором картеля, который существовал на протяжении длительного времени и его участники получили доход в особо крупном размере".

Дела об административных правонарушениях в отношении других участников картеля продолжаются.

Кроме того материалы направлены в МВД России для возбуждения уголовного дела по ст. 178 УК РФ".