ПРАВО.ru
Новости
2 мая 2012, 14:14

Кассация сочла недостаточными 6 лет колонии-поселения водителю, погубившему в ДТП 7 человек

Кассация сочла недостаточными 6 лет колонии-поселения водителю, погубившему в ДТП 7 человек
Фото с сайта gorodskievesti.ru

Свердловский областной суд сегодня отменил мягкий приговор водителю, по вине которого в ДТП погибли 7 человек, сообщила пресс-служба суда. 

Трагедия произошла 28 августа 2011 года на 300 километре трассы Пермь-Екатеринбург. Житель г. Первоуральска Дмитрий Кульнев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, превысил скорость и столкнулся с двигавшемся в попутном направлении автобусом ПАЗ. От удара автобус отбросило на встречную полосу, где он врезался в грузовик Nissan Diesel. От столкновения машины загорелись.

Водители погибли на месте ДТП, трое пассажиров автобуса сгорели заживо, двое пострадавших умерли в больницах.

Первоуральским городским судом Дмитрий Кульнев был признан виновным по ч.6 ст. 264 УК РФ – "нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть семи человек". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 9 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Злоумышленнику было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд лишил его на 3 года права управления автомобилем. Также осужденный обязан компенсировать потерпевшим около 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда и материального ущерба.

Сторона обвинения и потерпевшие остались недовольны приговором и обжаловали его в вышестоящей инстанции.

Сегодня коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда отменила приговор водителю "из-за слишком мягкого наказания, назначенного осужденному". Дело будет направлено на новое рассмотрение в Первоуральский городской суд.