ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2012, 15:08

Начальник колонии отстранен от должности из-за подчиненных, забивших до смерти осужденного

Начальник колонии отстранен от должности из-за подчиненных, забивших до смерти осужденного
Фото с сайта www.open2000.com

В Саратовской области расследуется уголовное дело в отношении двух сотрудников колонии, избивших до смерти осужденного, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону. 

По версии следствия, во время содержания осужденного 25-летнего Артема Сотникова в штрафном изоляторе исправительной колонии №13 города Энгельса с 25 по 27 апреля 2012 года исполняющий обязанности начальника отдела безопасности и инспектор этого же отдела колонии применяли к нему специальные средства и насилие. 

"Явно выходя за пределы своих полномочий", сотрудники ФСИН причинили заключенному телесные повреждения, от которых он скончался в помещении изолятора 27 апреля. Смерть наступила в результате перелома копчика и травматического шока.    

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п.п. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий). 

2 мая по ходатайству следователя судом в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По инициативе руководителя УФСИН России по Саратовской области начальник ФБУ ИК-13 отстранен от исполнения обязанностей на время проведения в отношении него служебной проверки, связанной с гибелью осужденного. 

В ближайшее время планируется предъявление обвинения сотрудникам колонии.