ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2012, 14:18

"Уралтрансбанк" оштрафован за свои кредитные договоры

"Уралтрансбанк" оштрафован за свои кредитные договоры
Фото с сайта www.krivyanka.ru

В Свердловской области с подачи прокуратуры наказан банк "Уралтрансбанк", взимавший с заемщиков плату в размере 2,5% от суммы предоставляемого кредита, сообщила пресс-служба Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе.

Ранее прокуратурой было установлено, что при оформлении кредитных договоров банком допущены нарушения законодательства о защите прав потребителей, связанные с включением в кредитные договоры условий, нарушающих их права.

Согласно договорам, банк предоставляет кредит после уплаты заемщиком единовременного разового платежа за размещение денег в размере 2,5% от суммы кредита путем списания банком денег со счета заемщика на основании заявления, оформляемого в дату заключения договора.

По заключению прокуратуры, эти условия напрямую противоречат п. 2 ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей", согласно которому запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Кроме того, кредитные договоры содержат условия, согласно которым банк, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком своих обязательств по возврату кредита и уплате процентов, имеет право передать право требования к заемщику по исполнению последним своих обязательств третьим лицам. При этом, как отмечает прокуратура, установлен несоразмерный размер пени в сумме 0,2% от суммы непогашенной в срок задолженности.

Прокуратурой в отношении "Уралтрансбанка" было возбуждено дело по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. По итогам его рассмотрения в подразделении Роспотребнадзора банк привлечен к административной ответственности в виде штрафа.