ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2012, 16:51

Судят основателя электронной платежной системы ChronoPay, организовавшего хакерскую атаку на сайт "Аэрофлота"

Судят основателя электронной платежной системы ChronoPay, организовавшего хакерскую атаку на сайт "Аэрофлота"
Фото с сайта digit.ru

В Москве перед судом предстанет основатель электронной платежной системы ChronoPay Павел Врублевский, обвиняемый в организации вместе с подельниками хакерской атаки, блокировавшей покупку электронных билетов на сайте "Аэрофлота", сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Заместитель генпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Павла Врублевского, Максима Пермякова, братьев Игоря и Дмитрия Артимовичей. По версии следствия, генеральный директор ЗАО "Хронопэй" Врублевский, 1978 г.р., в начале июля 2010 г. решил предпринять меры к разрыву контракта между ОАО "Аэрофлот" и ООО "Ассист" об оказании услуг по продаже электронных авиабилетов, устранив тем самым конкурента своей фирмы в этой сфере. Для этого он в Москве создал организованную группу, куда помимо него вошли подчиненный ему ведущий специалист службы информационной безопасности Пермяков, а также братья Артимович, занимавшиеся оказанием хакерских услуг.

Руководя организованной группой, Врублевский в июле 2010 г. через Пермякова поставил задачу братьям Артимович, имеющим в пользовании созданную ими же с использованием вредоносных программ сеть зараженных компьютеров (Bot-сеть), произвести хакерскую атаку на сайт "Аэрофлота" по продаже билетов. В качестве платы за эти действия Врублевский выделил из средств предприятия более 20 тыс. долларов США, которые Пермяков по мере необходимости перечислил братьям Артимович.

Последние на съемной квартире в Москве в период с 15 по 24 июля 2010 г. со своего ноутбука осуществили компьютерную DdoS-атаку (типа "отказ в обслуживании") на информационные ресурсы ООО "Ассист", которая заключалась в одномоментном обращении множества компьютеров, входящих в Bot-сеть, с запросом на обслуживание.

Эта компьютерная атака привела к блокированию работы системы оплаты и приобретения электронных билетов на сайте "Аэрофлота" на весь период атаки и причинению крупного материального ущерба: ООО "Ассист" – на сумму около 15 млн руб., ОАО "Аэрофлот" – на сумму свыше 146 млн руб.

Врублевский, Пермяков и братья Артимовичи обвиняются в совершении преступлений по ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, причинивший крупный ущерб) и ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

Уголовное дело направлено в Тушинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.