ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2012, 18:11

На заключенного, сбежавшего из колонии на вертолете, возбуждено еще 2 дела из-за муляжа гранаты

На заключенного, сбежавшего из колонии на вертолете, возбуждено еще 2 дела из-за муляжа гранаты
Фото с сайта uvd35.ru

В Вологодской области в отношении Алексея Шестакова, совершившего побег из колонии на вертолете, возбуждено еще два уголовных дела: об угрозе муляжом гранаты и попытке угнать автомобиль, сообщила пресс-служба СКР. 

Шестаков подозревается в совершении преступлений по ч.1 ст.318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ (покушение на угон транспортного средства).

По версии следствия, 22 марта 2012 года на подъезде к городу Грязовцу сотрудниками местного отдела полиции была остановлена автомашина, в которой следовал Шестаков после побега из исправительной колонии №17 в поселке Шексна Вологодской области. 

Заключенный, открыто демонстрируя муляжи гранат, угрожал полицейским взрывом. После этого, пытаясь скрыться от них и будучи вооруженным пневматическим пистолетом, Шестаков попытался завладеть автомобилем "УАЗ Патриот", в котором находился водитель и его сын. Он направил на них пистолет и стал открывать двери автомашины, но не смог осуществить задуманное и был задержан сотрудниками полиции.

Напомним, что "вертолетный" побег из вологодской колонии был совершен 22 марта, когда ранее судимый за разбой Александр Русаков вместе с Татьяной  Важалиной, ранее судимой за незаконный оборот наркотиков, захватили вертолет Ми-2 одной из вологодских компаний. Угрожая пилоту оружием, они заставили его лететь к исправительной колонии строгого режима № 17 УФСИН в поселке Шексна. Содержавшийся в колонии Шестаков поднялся в кабину по веревочной лестнице, после чего вертолет улетел в сторону Вологды. Позднее он совершил посадку неподалеку от поселка Бурцево Вологодского района. Шестаков пытался уехать на такси, но был задержан через несколько часов. Сбежавший заключенный был осужден за убийство и отбыл половину срока.

Месяц назад 33-летнему Шестакову, 36-летнему Русакову и 35-летней Важалиной уже было предъявлено обвинение по ч.3 ст. 211 УК РФ (угон воздушного судна организованной группой), ч.2 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы лицом, отбывающим наказание, совершенный организованной группой).