ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2012, 11:21

Два взрыва в Дагестане, в результате которых пострадали более 100 человек, квалифицировали как теракт

Два взрыва в Дагестане, в результате которых пострадали более 100 человек, квалифицировали как теракт
Фото с сайта www.newsfiber.com

В Дагестане у поста полиции на окраине Махачкалы произошло два взрыва, в результате которых 12 человек погибли и свыше 90 получили ранения. Возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (Теракт), сообщает РИА Новости.

Вчера около 22.20 по московскому времени возле поста полиции на выезде из Махачкалы в сторону Ставропольского края взорвался автомобиль, управляемый смертником. Это произошло в тот момент, когда автомобиль "Лада-Приора" был остановлен для проверки документов. В результате взрыва на посту и прилегающей территории возник пожар. В 22.45 во время оказания медицинской помощи пострадавшим и при локализации пожара сработало второе взрывное устройство, которое, вероятно, было установлен в припаркованном вблизи поста ДПС автомобиле "Газель".

По данным следствия, погибли 12 человек и свыше 90 получили ранения.

В Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что, по предварительным данным специалистов-взрывотехников, мощность первого самодельного взрывного устройства (СВУ) составила около 10 кг в тротиловом эквиваленте, второго — 50 кг. Оба СВУ были начинены поражающими элементами в виде строительных дюбелей размером 3-5 см.

По факту двух взрывов, произошедших на посту в Махачкале, возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (Теракт). Полное обвинение еще не сформулировано, в ходе работы следствия будут добавлены еще несколько статей, сообщает агентство со  ссылкой на неназванный источник в следственном управлении Следственного комитета РФ по Дагестану.