ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2012, 15:07

Полицейский задержан с подачи предпринимателя, от которого получил 1,5 млн руб. за невозбуждение дела

Полицейский задержан с подачи предпринимателя, от которого получил 1,5 млн руб. за невозбуждение дела
Фото с сайта yuriblog.ru

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении полицейского, потребовавшего от предпринимателя 1,5 млн рублей за невозбуждение дела о незаконном получении кредита, сообщила пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Оперуполномоченный 9-го отдела ОРЧ (ЭБ и ПК) №13, находящегося в распоряжении ГУ МВД России по Санкт-Петербургу, капитан полиции 32-летний Роман Избицкий подозревается в совершении преступления по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, полицейский узнал о том, что у старшего оперуполномоченного указанного отдела имеется оперативная информация о возможном незаконном получении кредита генеральным директором одной из коммерческих компаний.

В апреле 2012 года в ходе неоднократных встреч с гендиректором Избицкий потребовал от него 1 млн 500 тысяч рублей за невозбуждение уголовного либо административного преследования и прекращение проверочных мероприятий.

Днем 3 мая 2012 года Избицкий в автомобиле Honda Accord, припаркованном у дома 18 по Коломяжскому проспекту, получил от предпринимателя 200 тысяч рублей и муляж 1 млн 300 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками оперативниками.

В настоящее время решается вопрос о заключении Избицкого под стражу и предъявлении ему обвинения.