ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2012, 20:43

Адвокат Резник советует обжаловать в КС решение по делу о пропаганде гомосексуализма

Адвокат Резник советует обжаловать в КС решение по делу о пропаганде гомосексуализма

Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник советует ЛГБТ-активисту Николаю Алексееву, оштрафованному сегодня в Санкт-Петербурге за пропаганду гомосексуализма, обжаловать решение в КС, передает "Интерфакс".  

Алексееву "надо идти обжаловать вынесенное решение в кассационном суде, — сказал Резник, — а затем обращаться в Конституционный суд, который, скорее всего, признает питерский закон о запрете пропаганды гомосексуализма неконституционным".

По мнению известного адвоката, "у заявителя будет стопроцентный успех, потому что данный закон, безусловно, противоречит Конституции Российской Федерации". Резник подчеркнул, что не понимает, как суды могут выносить какие-либо решения по данному вопросу, поскольку этот закон, по его мнению, ничего, кроме произвола, России не принесет.

Как ранее сообщало "Право.Ru", сегодня мировой судья Центрального района Санкт-Петербурга признал, что Алексеев 12 апреля своим одиночным пикетом у Смольного, где располагается администрация города, "занимался пропагандой гомосексуальных отношений среди несовершеннолетних". В доказательство решения перед оглашением постановления судья зачитала несколько заявлений граждан, которые просили суд наказать участника пикета. Согласно решению суда, за проведение пикета Алексеев должен будет заплатить штраф в пользу государства в размере 5 тысяч рублей.

Напомним, что согласно закону "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" ужесточена ответственность за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложества, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних. Эти действия влекут наложение штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 250 тысяч до 500 тысяч рублей. Публичные действия, направленные на пропаганду педофилии, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – 50 тысяч рублей, на юридических лиц от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Как сообщалось ранее, в ходе рассмотрения закон вызвал широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом. В частности, Госдеп США выражал обеспокоенность по поводу его возможного принятия. За рубежом проходили митинги против принятия этого закона. Тем не менее депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли его в начале марта в третьем, окончательном, чтении, а губернатор подписал его.