ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2012, 16:44

В Петербурге впервые наложен штраф за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних - в форме пикета у здания мэрии

В Петербурге впервые наложен штраф за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних - в форме пикета у здания мэрии

В Санкт-Петербурге вынесено первое судебное решение по нарушению городского закона о запрете пропаганды гомосексуализма, передает Интерфакс".

Мировой суд Центрального района Санкт-Петербурга признал, что известный ЛГБТ-активист Николай Алексеев 12 апреля своим одиночным пикетом у Смольного, где располагается администрация города, "занимался пропагандой гомосексуальных отношений среди несовершеннолетних". В доказательство решения перед оглашением постановления судья зачитала несколько заявлений граждан, которые просили суд наказать участника пикета. Они мотивировали это тем, что его действия могли нанести вред их детям.

Во время заседания суда Алексеев отверг все обвинения в пропаганде гомосексуализма. Он сказал: "Я не знаю, что такое пропаганда гомосексуализма, и я не признаю свою вину". Он пояснил, что проводил пикет с целью доказать, что гомосексуализм не является каким-либо отклонением, а гомосексуалисты имеют такие же права, как и другие люди.

Согласно решению суда, за проведение пикета Алексеев должен будет заплатить штраф в пользу государства в размере 5 тыс. рублей. Комментируя решение суда, активист пообещал, что будет добиваться его отмены. Он намерен обратиться в Европейский суд по правам человека, а также в Конституционный Суд РФ по поводу правомочности закона в целом. "Это стопроцентный выигрыш во всех европейских судах", — считает Алексеев.

Напомним, что согласно закону "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" ужесточена ответственность за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложества, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних. Эти действия влекут наложение штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 250 тысяч до 500 тысяч рублей. Публичные действия, направленные на пропаганду педофилии, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – 50 тысяч рублей, на юридических лиц от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Как сообщалось ранее, в ходе рассмотрения закон вызвал широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом. В частности, Госдеп США выражал обеспокоенность по поводу его возможного принятия. За рубежом проходили митинги против принятия этого закона. Тем не менее депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли его в начале марта в третьем, окончательном, чтении, а губернатор подписал его.