ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2012, 17:11

Губернатор Петербурга подписал закон, вызвавший резкую критику Госдепа США

Губернатор Петербурга подписал закон, вызвавший резкую критику Госдепа США

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал резонансный городской закон, предусматривающий штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, сообщила пресс-служба главы региона.

Закон "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Согласно тексту закона, действующий закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", принятый 12 мая 2010 года, дополняется статьями, ужесточающими ответственность за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложества, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних. Эти действия влекут наложение штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Публичные действия, направленные на пропаганду педофилии, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – 50 тысяч рублей, на юридических лиц от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Как сообщалось ранее, в ходе рассмотрения закон вызвал широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом. В частности, Госдеп США выражал обеспокоенность по поводу его возможного принятия. За рубежом проходили митинги против принятия этого закона. Тем не менее, депутаты законодательного собрания Петербурга приняли его в начале марта в третьем, окончательном, чтении.