ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2012, 14:06

По проповедям общины "Свидетелей Иеговы", насчитывающей 3000 человек, возбуждено уголовное дело

По проповедям общины "Свидетелей Иеговы", насчитывающей 3000 человек, возбуждено уголовное дело

В Оренбургской области возбуждено уголовное дело по факту экстремистской деятельности религиозной организации "Свидетели Иеговы", насчитывающей около 3 тысяч человек, сообщила пресс-служба СКР.  

По версии следствия, несколькими местными жителями в Оренбурге с июня 1994 по апрель 2012 года осуществлялась деятельность религиозной организации "Свидетелей Иеговы". В период деятельности организации в Оренбурге и ряде населенных пунктов Оренбургской области членами религиозной общины неоднократно проводились массовые религиозные мероприятия (публичные проповеди). В ходе них осуществлялись высказывания, "направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии".

Кроме того, членами религиозной организации в этот период времени среди населения активно распространялись литературные издания, содержащие признаки экстремизма. Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы УФСБ России по Оренбургской области и результаты оперативно-розыскной деятельности Центра по противодействию экстремизму УМВД РФ по Оренбургской области.

Количество членов религиозной организации составляет около 3 тысяч человек. Следователями СКР совместно с сотрудниками УФСБ и УМВД области проведены более 15 обысков на территории Оренбургской области, в ходе которых изъято значительное количество предметов, имеющих доказательственное значение для дела, в том числе литература экстремистского характера.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства). Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц, причастных к его совершению.