ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2012, 13:55

На старших приставов возбуждено дело за незаконное окончание 6600 исполнительных производств на 21 млн руб.

На старших приставов возбуждено дело за незаконное окончание 6600 исполнительных производств на 21 млн руб.
Фото Право.Ru

В Хакасии возбуждены уголовные дела в отношении высокопоставленных сотрудников УФССП, незаконно окончивших 6600 исполнительных производств на сумму 21 млн рублей, сообщила пресс-служба СКР.

Начальник Черногорского отдела судебных приставов Максим Бастрыгин и бывший начальник Абаканского городского отдела судебных приставов Дмитрий Канзычаков подозреваются в совершении преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, старшие приставы с целью улучшения показателей работы возглавляемых отделов отдавали указания подчиненным судебным приставам-исполнителям о незаконном приостановлении и окончании исполнительных производств, а также о внесении в информационную систему недостоверных статистических сведений.

Кроме того, Канзычаков давал указание не регистрировать поступившие в отдел исполнительные документы. За высокие достижения по службе и выполнение особо важных и сложных заданий приставы неоднократно поощрялись денежными премиями.

В результате незаконных действий Канзычакова и Бастрыгина Абаканским городским отделом УФССП не зарегистрировано более 300 исполнительных документов на сумму свыше 80 тысяч рублей, незаконно окончено более 6 тысяч исполнительных производств на сумму более 12 млн рублей, Черногорским городским отделом незаконно окончено более 600 исполнительных производств на общую сумму около 9 млн рублей.